В 2020 году Tesla запустила в Шанхае производство электрического кроссовера Model Y. Годом раньше на конвейер встал седан Model 3. Все начиналось неплохо, а производитель рассчитывал собирать по 450 000 электрокаров ежегодно с последующим увеличением этой цифры.
В долгоиграющей перспективе в Тесла планировали сделать китайский завод центром производственных процессов. По задумке Илона Маска, все машины должны были собирать там, а после экспортировать в другие страны. Но этому не суждено было произойти.

Первой веской причиной стала неопределенность отношений между Китаем и США. Во время своего президентства Дональд Трамп ввел 25-процентный налог на все ввозимые китайские товары. Налог до сих пор не отменен, а это означает, что импорт шанхайских электромобилей в США не имеет смысла.
Вторая, не менее важная причина – падение спроса. В последнее время китайские покупатели стали обходить стороной американские электрокары. Спрос на автомобили Tesla упал почти на 30% . Если картина не изменится, завод производителя в Шанхае не выйдет на запланированную мощность, о расширении производства на этом фоне вообще можно забыть.

Падение спроса на электрокары Тесла вполне объяснимо. В прошлом году власти КНР буквально заставили американского производителя объявить отзыв из-за жалоб владельцев на разрушения подвески. В марте 2021 года Tesla начали обвинять в шпионаже китайские военные. Якобы салонные камеры электромобилей использовали для сбора информации.
Следующий резонансный случай произошел в апреле на Шанхайском автосалоне. Одна из посетительниц решила высказать свое недовольство качеством электромобилей Тесла. Она забралась на крышу выставленной Model 3 в футболке с надписью «тормоза отказали». В ходе разбирательств выяснилось, что у женщины есть точно такой же автомобиль, в котором отказали тормоза, из-за чего ее семья чуть не погибла.

Иными словами все то, что сейчас происходит с Tesla – это ее же вина. Поскольку производитель вовремя не обратил внимание на важные моменты, указанные покупателями, компания может столкнуться с серьезными санкциями.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом