В Тихом океане загорелось судно с 3000 автомобилей и электрокаров на борту (фото)

05 июня 2025, 11:00
В Тихом океане загорелось судно с 3000 автомобилей и электрокаров на борту (фото)

Судно-автовоз Morning Midas, которое перевозило почти 3000 автомобилей, включая и 800 электромобилей, охватил огонь. В тот момент оно находилось в центральной части Тихого океана.

Известно, что судно направлялось из Китая в Мексику. Оно вышло из крупнейшего китайского порта 26 мая,  а на восьмой день плавания с Morning Midas пришлось экстренно эвакуировать экипаж в составе 22 человек. Дело в том, что одну из палуб автовоза охватил огонь. Моряки пытались самостоятельно погасить пожар, но им это не удалось. Пришлось привлекать береговые службы.

По словам судовладельца Zodiac Maritime со штаб-квартирой в Великобритании, пожар начался в той части судна-автовоза, где перевозились электромобили. Причину возгорания пока не установили, так как службам до сих пор не удалось погасить огонь.

Morning Midas почти полностью охвачен дымом. В каком состоянии сейчас находятся тысячи автомобилей, неизвестно. Также нет информации каких именно марок машины и электрокары находились на борту.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз