Украинский электромобиль, новый Skoda Kodiaq и FSO Warszawa – главные новости

31 марта 2021, 08:36
Украинский электромобиль, новый Skoda Kodiaq и FSO Warszawa – главные новости

Ученики Северодонецкого политехнического колледжа имени Владимира Даля построили уникальный электромобиль. По словам, заместителя директора учебного заведения Александра Шилова, он способен дать фору любой Tesla Илона Маска.

Новый Skoda Kodiaq готов к премьере

Среднеразмерный кроссовер Skoda Kodiaq вышел на рынок в 2017 году. Модель получила современный дизайн, стильный экстерьер и богатое оснащение, поэтому неудивительно, что спрос на нее был довольно высоким. Пришло время некоторых перемен – производитель подготовил обновленную версию в середине жизненного цикла модели.

История FSO и производства Warszawa

Легковые автомобили Warszawa производились на польском заводе FSO (Fabryka Samochodów Osobowych) в течение 22 лет. Причем не все знают, что там первоначально планировался выпуск совершенно других моделей.

Mazda разработала свой самый крутой внедорожник

Стандартный пикап Mazda BT-50 третьего поколения дебютировал в 2020 году. Теперь компания выводит на рынок еще одну версию пикапа – Mazda BT-50 Thunder, который является действительно экстремальным внедорожником.

Volkswagen меняет имя: пока эта история выглядит подозрительно

Теперь производитель будет называться VolTswagen. Такая информация на днях появилась на официальном сайте производителя, но была оперативно удалена. Релиз был датирован 29 апреля, поэтому вариант с первоапрельской шуткой (якобы) отпадает. Согласно документу, новое название будет использоваться только для электрокаров, а на машинах с ДВС продолжат устанавливать традиционный шильдик. Обо всем этом сообщает CNBC, который якобы первым заметил публикацию релиза.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз