Около полумиллиона украинцев с начала полномасштабной войны получили в Чехии статус временной защиты. Почти 38 тысяч из них въехали в страну на личных автомобилях. Чтобы местные власти могли контролировать техническое состояние машин и привлекать водителей к ответственности за нарушение ПДД, было принято решение о создании специального реестра украинских автомобилистов.
Соответствующий законопроект одобрил чешский парламент. Документ предусматривает обязательную постановку на учет автомобилей на украинской регистрации до конца текущего года. С января 2024-го украинские водители с временной защитой не смогут ездить на незарегистрированных автомобилях. Им будет грозит штраф в размере 30 тысяч крон (1400 долларов).

Отмечается, что регистрация машин на украинской регистрации начнется в октябре этого года и продлится до декабря включительно. Украинцы, получившие временную защиту или визу с целью допуска в Чехию, будут иметь семь дней на регистрацию своего автомобиля. Этот реестр не будет объединен с официальным реестром Украины.
По данным издания ProUkrainu, с марта 2022 года и по февраль 2023-го в Чехии произошло 2611 аварий, 173 из которых были с участием украинских водителей. Иначе говоря украинские авто участвовали в 6,7% всех ДТП в Чехии. Пострадавшим Ассоциация выплатила из Гарантийного фонда СKP более 250 миллионов крон (11,6 млн долларов). Пропорциональная часть (около 777 000 долларов) этих средств пошла на возмещение ущерба, нанесенного автомобилистами из Украины.

-
Ретро 06 июня 2026 13:00Как в Польше начали выпускать итальянский «Запорожец»В этот день, 6 июня 1973 года, в Польше был произведен самый первый автомобиль Polsky Fiat 126р. Его собрали на новом заводе FSM (Fabrika Samochodow Malolitrowych) на юге страны, в городе Бельские Бяла. А чуть позже, 22 июля этого же года состоялось официальное открытие предприятия. Через два года, в сентябре 1975 года, эти машины начали выпускать и на заводе Тыхы, в 20 км от Катовице. Сначала машины были почти идентичны базовому итальянскому образцу Fiat 126, однако шасси было выше, изменилась решетка на задней панели, а подфарники стали оранжевыми вместо белых. В течение 80-х гг. машину модернизировали. Она получила улучшенные тормоза, новые колеса. А в 1984 году ей совершили фейслифтинг: появились пластиковые бамперы и новая приборная панель. Эти машины обозначались как Fiat 126pFL. В 1987 году машину начали предлагать с 3-дверным кузовом типа хэтчбек – до этого он был 2-дверным, с откидывающейся крышкой моторного отсека сзади. Интересно, что автомобиль за небольшие габариты получил прозвище Maluch («Малыш»). А с 1987 года он стал официальным названием машины. В мае 1993 года был выпущен 3-миллионный автомобиль Polsky Fiat 126p, а 22 сентября 2000 года производство было приостановлено. В общей сложности, за 27 лет в ПНС произвели 3 млн 318 тыс. 674 таких машин. -
Новинка 06 июня 2026 11:00Показана первая в мире полностью электрическая пожарная автолестница (ВИДЕО) -
Мото 06 июня 2026 10:00Dnipro MT-10 ADV: каким мог бы быть современный украинский туристический мотоцикл