Европейская Ассоциация автопроизводителей (АСЕА) опубликовала данные о продажах новых автомобилей в ЕС в мае нынешнего года. По данным аналитиков, спрос сократился на 3%, причем сокрашение продаж наблюдался на трех крупных рынках – в Италии (-6,6%), Германии (-4,3%) и Франции (-2,9%). С другой стороны, в Испании в прошлом месяце продажи выросли на 3,4%.
Что касается силовых агрегатов, то в мае продажи электромобилей составили 12,5% от общего числа реализованных новых авто. В прошлом году в мае этот показатель составлял 13,8%. В то же время гибридные версии продолжают набирать популярность и выросли с 25 до 30%. Суммарные продажи автомобилей с классическими ДВС снизились с 52,1 до 48,5%.
BEV, PHEV и HEV
Электромобили в мае зарегистрировали 114308 европейцев. Наибольшим интересом покупателей электрокары пользовались в Бельгии и Франции, где на продажи выросли на 44,8% и 5,4%. А вот в Германии и Нидерландах доля BEV в общем объеме регистраций снизилась на 30,6% и 11,7% соответственно. За первые 5 месяцев на европейском рынке было реализовано 556276 новых BEV, что на 2% больше, чем за аналогичный период минувшего года.Продажи плагин-гибридов в мае снизились до 14,7%. Больше всего это коснулось рынков Бельгии (-36,6%) и Франции (-19,4%). В Германии прирост составил всего 1,7%. Таким образом в мае в ЕС было реализовано всего 59333 плагин-гибридов, что составило 6,5% от общего объёма продаж.
Интересно, что несмотря на негативную динамику рынка единственным сегментом, где наблюдался рост продаж стали НЕV. Регистрация гибридных машин в мае выросла на 16,2% до 272568 авто. Рост наблюдался на трех основных рынках – во Франции (+38,3%), Испании (+25,4%) и Италии (+7,4%). В Германии интерес к гибридам сократился на 0,7%. В результате, по сравнению с маем прошлого года, продажи гибридов выросли с 25 до почти 30%.
Бензиновые и дизельные машины
В мае 2024 года европейцы приобрели 323551 автомобиль с бензиновым мотором (-5,6%). Наименьшим спросом бензиновые версии пользовались во Франции (-20,3%) и Испании (-1,8%). А вот в Италии и Германии, наоборот, наблюдался рост продаж, который составил 4,1% и 2,1% соответственно. По сравнению с маем прошлого года доля бензиновых авто в общем объёме продаж новых авто снизилась с 36,5% до 35,5%.За дизельные машины своими сбережениями проголосовали 118733 европейца, что составило 13% всех продаж. Хуже всего ситуация обстояла в Италии (-30,5%), Франции (-24,8%) и Испании (-15,4%). А в Германии позиции поклонников двигателя Рудольфа Дизель традиционно сильны – рост продаж составил 3,2%.
Тем не менее, по итогам первых пяти месяцев нынешнего года продажи новых авто выросли на 4,6% до 4,6 млн. Наибольшую активность покупатели проявляли в Испании (+6,8%), Германии (+5,2%), Франции (+4,9%) и Италии (+3,4%).
-
Новинка 23 июня 2026 16:30Toyota может создать компактный пикап на базе RAV4Японский автогигант Toyota всерьез рассматривает перспективы выхода в быстрорастущий сегмент компактных пикапов с несущим кузовом. Вслед за выводом на рынок Южной Америки грузовой модели на агрегатах Corolla Cross, руководство бренда начало открыто намекать на создание аналогичного автомобиля на более крупной платформе RAV4. В рамках презентации кроссовера RAV4 нового поколения в Австралии главный инженер проекта Йошинори Футонагане признал, что идея выпуска небольшого городского пикапа выглядит крайне заманчиво. Тем не менее специалист подчеркнул, что официальные опытно-конструкторские работы по данной машине пока не запущены. С другой стороны, глава североамериканского подразделения Toyota Тетсуо Огава ранее прям заявлял, что дилеры в США уже требуют такой автомобиль «на сегодня или завтра», поскольку спрос в нише стабильно высок Главной рыночной целью для потенциальной новинки является Ford Maverick, который демонстрирует рекордные продажи в США. Противоположный пример в лице Hyundai Santa Cruz (на базе Tucson) показывает слабые коммерческие результаты, из-за чего корейцы могут досрочно свернуть его производство. Однако аналитики сходятся во мнении, что безупречная грузовая репутация среднеразмерного Tacoma и полноразмерного Tundra гарантирует пикапу RAV4 высокий покупательский интерес на старте.Справка «АЦ»Опыт из девяностых: идея превратить компактный внедорожник в утилитарный грузовичок не нова для японской марки. В 1998 году на базе первого поколения кроссовера RAV4 (серия XA10) мелкими сериями выпускался уникальный трехдверный вариант Toyota RAV4 Soft Top. Задняя часть его крыши представляла собой складной тканевый тент, что позволяло за несколько минут трансформировать автомобиль в подобие открытого пляжного пикапа. Модель оснащалась полным приводом и пользовалась высокой популярностью среди молодежи в Калифорнии. -
Событие 23 июня 2026 16:00Французский шарм и новая эра: Alpine подводит итоги празднования своего 70-летияЗнаменитый французский бренд Alpine, являющийся спортивным крылом концерна Renault Group, официально объявил о завершении масштабного юбилейного года, посвященного 70-летию марки, и начале новой главы в своей истории. Праздничные мероприятия проходили по всему миру, объединив тысячи поклонников быстрых и легких автомобилей на знаковых локациях — от исторической родины бренда в городе Дьепп до британского Гудвуда и марафона в Ле-Мане. Главным итогом этого юбилейного марафона стала демонстрация того, что Alpine полностью готова к глобальной трансформации и переходу на электрические рельсы, сохраняя принципы, заложенные основателем Жаном Ределе в 1955 году: легкость кузова, инновационность и максимальное удовольствие от вождения. Кульминацией празднований в Дьеппе стал закрытый показ нового спортивного фастбека Alpine A390 и презентация эксклюзивной юбилейной спецверсии трекового купе A110 R 70, окрашенного в патриотические цвета французского флага — синий, белый и красный. На Фестивале скорости в Гудвуде бренд удивил публику динамическими заездами раллийного хетчбэка A290 Rallye и демонстрацией концепта Alpenglow Hy6 с уникальным водородным двигателем V6.Сегодня бренд Alpine демонстрирует стремительный коммерческий рост. Марка уже официально представлена на 25 мировых рынках. Масштабная стратегия развития предусматривает расширение глобальной дилерской сети с нынешних 210 до 300 дилерских центров до конца года. Будущий модельный ряд компании будет построен вокруг трех ключевых электрифицированных столпов: горячего городского хетчбэка Alpine A290, который уже успел стать бестселлером марки, серийного кросс-фастбека A390 и абсолютно нового поколения культового спорткара Alpine A110, планируемого к выходу. В завершение празднования компания подготовила подарок для ценителей автомобильного искусства — уникальный фотоальбом, созданный известным художником Акселем Руомалли. Благодаря особой авторской игре света и тени он подчеркнул архитектурные линии важнейших моделей бренда, зафиксировав 70-летнюю визуальную память компании в едином художественном сборнике.Справка «АЦ»Компания Alpine была основана в июне 1955 года молодым владельцем гаража в Дьеппе и успешным гонщиком Жаном Ределе. Название бренда родилось после его многочисленных побед на сложных альпийских серпантинах за рулем доработанных малолитражек Renault 4CV. Ределе стал одним из пионеров использования сверхлегкого стеклопластика для создания автомобильных кузовов. -
Полезные советы 23 июня 2026 15:48CRM для СТО: IT-решение для автосервисов