В Словакии сгорел первый электромобиль (фото)

06 марта 2024, 19:00
В Словакии сгорел первый электромобиль (фото)

В Словакии зарегистрировано первое в истории страны возгорание электромобиля. Это стало темой горячей дискуссии среди местного населения о безопасности «батарейных» автомобилей. Жертвой пламени стал Volkswagen ID.3.

Как выяснили в ходе расследования местные пожарные службы, причиной пожара был умышленный поджег. На момент происшествия Volkswagen ID.3 не заряжался. Интересно, что высоковольтный аккумулятор пережил пожар, тогда как сам автомобиль восстановлению не подлежит.

Аргументом в пользу электромобилей для словаков могут стать данные Аналитического центра Агентства энергетической и климатической разведки Великобритании. По словам руководителя отдела транспорта Центра Колина Уокера, электромобили загораются значительно реже бензиновых автомобилей. И это при том, что многие случаи возгорания бензиновых и дизельных машин просто не регистрируются.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз