В Украине арестовали имущество крупнейшей сети АЗС

18 августа 2022, 16:30
В Украине арестовали имущество крупнейшей сети АЗС

Бюро экономической безопасности Украины продолжает проводить расследования и выявлять субъектов предпринимательской деятельности, конечными бенефициарами которых являются граждане России.

На основании собранных данных БЭБ арестовало автозаправочные станции, склады, земельные участки и корпоративные права одной из крупнейших АЗС Украины. В ведомстве не уточнили какой именно, но по данным инсайдеров речь идет о сети «Amic Energy»‎, которая до 2015 года принадлежала Лукойлу. Всего под арест попало 308 объектов. Общая сумма корпоративных прав составляет более 50 млн. грн.

Как заявили в пресс-службе ведомства, следствие установило причастность должностных лиц данной АЗС к искусственному завышению расходов и декларированию убыточной деятельности предприятий. Общая сумма уклонения от уплаты налогов составляет более 270 млн гривен. Также эти компании выплачивали дивиденды в пользу нерезидентов страны. В результате такой деятельности были легализованы денежные средства на сумму более 1 млрд гривен.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз