В Украине может появится новый Chevrolet Lacetti под другим именем

28 декабря 2022, 19:00
В Украине может появится новый Chevrolet Lacetti под другим именем

Узбекская компания UzAuto Motors (до 2019 года General Motors Uzbekistan) наладила производство преемника Chevrolet Lacetti — Chevrolet Onix. Также новый бюджетный седан будут выпускать заводы «Азермаш» в Азербайджане и «SariarkaAvtoProm» в Казахстане. Эти предприятия уже несколько лет собирают автомобили Chevrolet из машинокомплектов, поставляемых UzAuto Motors.

Новым этапом этого сотрудничества стало создание Узбекистаном, Азербайджаном и Казахстаном конгломерата автопроизводителей под названием «Тюркский автопром». Соответствующее соглашение стороны подписали 21 декабря 2022 года в Ташкенте.

Целью проекта является расширение производства автомобилей Chevrolet и освоение новых моделей в Казахстане и Азербайджане при содействии UzAuto Motors. Также на плечи последней ляжет обеспечение увеличения поставок комплектующих.

По информации Podrobno.uz, эти задачи подкреплены несколькими соглашениями, подписи под которым представители компания поставил и там же в Ташкенте. Одно из них касается совместного финансирования проекта «Организация в Казахстане производства автомобилей Chevrolet методом мелкоузловой сборки» общей стоимостью 50 миллионов долларов. Партнером проекта выступает Банк развития Казахстана. Первые автомобили Chevrolet казахской сборки появятся на рынке весной 2023 года.

Еще одно соглашение касается поставок UzAuto Motors машинокомплектов и компонентов Chevrolet предприятию «SariarkaAvtoProm» на сумму 500 миллионов долларов.

Третий документ направлен на создание в Узбекистане распределительного центра и маркетплейса для реализации запасных частей для автомобилей. Он подписан UzAuto Motors и АО «Группа компаний Аллюр» из Казахстана.

Не исключено, что узбекские Chevrolet Onix появятся в Украине. Ранее автомобили узбекского производства продавались у нас под маркой Ravon.

Компактный 4,5-метровый седан с большим багажником (469 литров) и скромным ценником (от 9900 до 14 800 долларов) вполне может заинтересовать украинских автомобилистов.

Onix доступен с двумя 1,2-литровыми бензиновыми двигателями. В базой версии — это 90-сильный атмосферник, в топовой — 132-сильный наддувный. Коробка — шестиступенчатая механическая или автоматическая на выбор.

Топовый Chevrolet Onix стандартно укомплектован сиденьями с подогревом, панорамным люком, климат-контролем, круиз-контролем, парктроником, 8,0-дюймовым дисплеем и системой контроля «слепых» зон. Базовой версии достались только кондиционер и ESP (электронная система стабилизации).

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз