Toyota объявляет о старте продаж нового Yaris Cross, выразительного и стильного кроссовера с превосходной маневренностью и динамикой. Новый Yaris Cross разработан с заботой о клиентах, ведущих активный образ жизни, и отвечает требованиям вождения не только на городских улицах, но и на скоростных магистралях. В Украине модель можно приобрести с 19 ноября 2021 года.
Экстерьер
Новый Yaris Cross — это смелый дизайн и компактные размеры первоклассного городского кроссовера. Он отличается мощными колесными арками и оснащается 16- и 17-дюймовыми легкосплавными либо стальными дисками в зависимости от комплектации. Yaris Cross поставляется в 10 окрасках кузова, а для комплектаций Elegant и Adventure* доступен выбор из цветовых комбинаций кузова с белой либо черной крышей. К тому же эксклюзивно для версии Adventure доступна комбинация с золотой крышей. А специально для Yaris Cross был разработан новый цвет — «Золотистый Металлик» (Brass Gold).
Безопасность
Высокий уровень активной безопасности обеспечивает пакет Toyota Safety Sense**, стандартный для комплектаций Elegant, Lounge и Adventure. Он объединяет семь современных технологий: сиcтему предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения, систему распознавания и информирования о дорожных знаках, систему оповещения о съезде с выбранной полосы движения с функцией возвращения в полосу движения, систему помощи удержанию авто в полосе движения, адаптивный круиз-контроль, автоматический дальний свет, систему контроля и информирования об утомлении водителя.
Силовые агрегаты
На рынке Украины новый Yaris Cross будет доступен с двумя вариантами силовых установок: гибридной и бензиновой.
Yaris Cross Hybrid оснащен гибридной технологией Toyota четвертого поколения с новым 1,5-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем***, работающим по циклу Аткинсона. Он обеспечивает меньший уровень трения и механических потерь, оптимальную скорость сгорания, а также высокий крутящий момент при низких оборотах и топливную эффективность. Новая гибридная система обеспечивает максимальную мощность в 116 л.с. и разгоняется от 0 до 100 км/ч за 11,2 секунды****. Уровень выбросов CO2 составляет 87 г/км в комбинированном цикле.
Помимо гибридной версии Yaris Cross предлагается с 1,5-литровым бензиновым трехцилиндровым двигателем Dynamic Force мощностью 125 л.с. Двигатель оснащается бесступенчатым вариатором СVT либо 6-ступенчатой механической трансмиссией.
Комфорт
Для Yaris Cross характерны более высокая посадка водителя за рулем, что гарантирует лучший обзор дороги, а также просторный салон. В зависимости от комплектации доступна задняя дверца с электроприводом и бесконтактным открытием багажника, объем которого составляет 390 л. Практичности автомобилю добавляет возможность увеличить пространство багажника за счет складывания задних сидений в пропорции 40:20:40 для комплектаций Elegance и Adventure и 60:40 для Live, Active и Lounge. Для комфортных поездок Yaris Cross оснащен аудиосистемой Toyota Touch 2 с мультифункциональным сенсорным дисплеем и 4 либо 6 динамиками. Система также поддерживает Apple CarPlay и Android Auto через USB-кабель.
Высокая надежность, отличные ходовые характеристики, фокус на экологичности — все это объединяет в себе новый Toyota Yaris Cross. Детальную информацию о цветах кузова, комплектациях, доступных аксессуарах и актуальных ценах можно узнать у официальных дилеров Toyota в Украине.
* Приведенные здесь и далее названия комплектаций и цветов кузова/салона являются чисто условными, используются исключительно ради удобства в распределении наборов параметров автомобиля и могут отличаться или отсутствовать в других документах или материалах. ** Электронные системы являются вспомогательными и ни при каких условиях не могут заменить водителя, который всегда является ответственным за безопасное управление. Перед началом движения водитель должен ознакомиться с эксплуатационной документацией и убедиться в безопасности выбранного приема управления. *** Здесь и далее значение указано условно и может незначительно отличаться от рабочего объема двигателя. Более подробная информация имеется у официальных дилеров Toyota. ****Данные получены в идеальных условиях без учета индивидуальной манеры управления автомобилем, качества дорожного покрытия и других условий (дорожных, погодных и т.д.). Показатели могут значительно отличаться от указанных и определяются только экспериментальным путем.
-
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]