Спрос на легковые автомобили китайского производства в Украине активно снижается. Отрицательная динамика в данном сегменте рынка наблюдается не первый месяц. Не стал исключением и январь 2025 года.
По данным «Укравтопрома», в январе на украинский учет поставили 819 «легковушек» из Поднебесной. Данный показатель на 40% меньше, чем в январе 2024 года. Новыми из указанного количества были 674 автомобиля, а 145 – подержанными. Следуя из этих цифр, продажи новых машин из КНР упали на 24%, а спрос на б/у авто сократился на 69%.

Наибольшим спросом среди «легковушек» из Китая пользовались электромобили. На них пришлось 82% от общего числа регистраций. Самыми востребованными на украинском рынке среди новых авто из КНР были:
- BYD Song Plus - 155 регистраций;
- ZEEKR 001 - 59 регистраций;
- ZEEKR 7X - 41 регистрация;
- VOLKSWAGEN ID.4 - 39 регистраций;
- AUDI Q4 e-tron - 39 регистраций.
Среди подержанных легковушек китайского производства спросом пользовались:
- ZEEKR 001 - 18 регистраций;
- ZEEKR 7X - 15 регистраций;
- POLESTAR 2 - 11 регистраций;
- VOLKSWAGEN ID.4 - 10 регистраций;
- AUDI Q4 e-tron - 8 регистраций.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели