В Украине запустят проект по изготовлению японских пикапов по технологии крупноузловой сборки (SKD). Это общий проект нескольких украинских производителей и японской машиностроительной компании. Об этом сообщила Первая вице-премьер-министр Украины – Министерство экономики Украины Юлия Свириденко во время бизнес-форума, организованного Японской организацией внешней торговли.
«Совместно с украинскими партнерами японская компания планирует начать производство пикапов по технологии крупноузловой сборки, а в будущем планируют перейти к мелкоузловому производству (CKD). Это хороший сигнал другим японским инвесторам о том, что локализация производства их продукции в Украине является взаимовыгодным сотрудничеством. Во время встречи с более чем 200 японскими предпринимателями призвала и другие компании открывать в Украине производства или локализовать свои технологии в кооперации с украинскими компаниями», – подчеркнула Юлия Свириденко.
Пока какой марки будет пикап украинского производства пока не известно. Но с большой долей вероятности это будет Isuzu D-Max, планы по производству которого несколько раз озвучивались разными украинскими компаниями, даже еще до войны. Так, в конце прошлого года были разговоры о начале сборки D-Max в Черкассах в рамках партнерства между японской и украинской компаниями. Этот проект планировала воплотить в жизнь «Группа компаний Isuzu Ataman Украина», которая с 1999 года представляет бренд Isuzu в Украине.
Также в этом году на базе компании "НИКО СпецАвто" открыто новое направление – сертифицированное производство бронированных специализированных автомобилей военного назначения типа пикап. Новинка, получившая название NIKO, разработана как универсальная автомобильная платформа на базе Isuzu D-Max и оснащена бронированной защитой. К концу 2024 г. компания планировала выпустить около 30 таких пикапов, чтобы обеспечить потребности отдельных структур, выполняющих специализированные задачи.
Также напомним, что пикапы Isuzu D-Max уже не один год используются силовыми структурами в Украине. В 2021 году партию надежных и крепких пикапов D-Max получили украинские полицейские.

-
Тест-драйвы 21 июля 2026 19:00Почти все кроссоверы только кажутся внедорожниками. Subaru Crosstrek – приятное исключениеУкраинский автомобильный рынок, как и мировой, постоянно превращается в кроссоверный. Обычные хэтчбеки, универсалы, особенно седаны постепенно исчезают из модельных линеек производителей. И это не столько блажь автомобильных компаний, сколько ответ на поведение покупателей.Люди хотят получить один автомобиль, который будет удобным в городе, достаточно просторным для семьи, не будет бояться разбитой дороги и позволит без лишних волнений съехать с асфальта. Правда, у многих современных моделей кроссоверность заканчивается на пластиковых накладках, немного увеличенном дорожном просвете и высокой посадке. Большинство таких машин продается с передним приводом и имеет довольно ограниченные возможности за пределами асфальта. Наш сегодняшний герой совсем не таков.Subaru Crosstrek получил постоянный полный привод, дорожный просвет в 220 мм, специальные режимы для сложного покрытия и подвеску, которая позволяет не бояться плохих дорог. Однако бороться за покупателя ему приходится в очень плотном сегменте компактных SUV, где давно закрепились Nissan Qashqai, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Skoda Karoq и целая армия новых китайских моделей.Есть ли что противопоставить им японскому кроссоверу? -
Событие 21 июля 2026 18:00В Каменец-Подольском пройдет необычный «РетроФест» -
Новинка 21 июля 2026 17:305 причин купить Xiaomi YU7 GT