В Украине растет спрос на грузовики 6х6 с кранами-манипуляторами

01 июля 2025, 20:30
В Украине растет спрос на грузовики 6х6 с кранами-манипуляторами

Завод спецтехники «Техкомплект» выполнил очередные заказы по установке кранов-манипуляторов на вездеходные шасси с колесной формулой 6х6. Клиенты получили многофункциональные автомобили - MAN TGS 33.400 (6Х6) с бортовой платформой и седельный тягач IVECO T-Way (6х6).

В обоих случаях на них установлена итальянская КМУ с грузовым моментом 17,84 тм. Четырексекционная стрела рассчитана на подъем до 8,9 т на минимальном вылете 2 м и 1,22 т на максимальном – 12,3 м. Угол поворота составляет 400 град. Масса оборудования – 2,5 т.

Партия бортовых автомобилей TK- TGS-КМ-215+КМУ оборудована стальными кузовами производства «Техкомплект». Платформа длиной 6060 мм и шириной 2550 мм укомплектована откидными бортами высотой 600 мм и легкосъемными боковыми стойками. Шасси MAN TGS 33.400 (6Х6) рассчитано на полную массу 33 т. Колесная база составляет 3900 мм. На машине установлен 400-сильный турбодизель.

Седельный тягач ТК-IVT-КМ-215+КМУ может работать в составе автопоезда полной массой до 60 т. Снаряженная масса тяга составляет 10,9 т. На машине установлен 13-литровый двигатель Cursor 13 (Евро 5), развивающий 480 л. с. и 2200 Нм. С ним в паре работает механическая, 16-ступенчатая коробка передач ZF. В задних мостах применяются бортовые редукторы. Применятся спальная кабина Active Time. Топливный бак вмещает 390 л, а бак под AdBlue – 60 л.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз