Шведская компания Saab Automobile AB, выпускавшая автомобили под маркой Saab, была признана банкротом в декабре 2011 года, а спустя пять лет полностью прекратила существование. Как оказалось, все эти годы во Франции существовал автосалон бренда, открывшийся в 1972 году. Управляли бизнесом два брата, у которых в том же здании был магазин мотоциклов Husqvarna.
После прекращения деятельности Saab в 2011 году многие дилеры перешли на продажу автомобилей других марок. Но конкретно этот магазин во Франции не пошел по этому пути. По некоторым данным, из-за болезни одного из братьев у компании начались финансовые проблемы. Им пришлось просто закрыть автосалон, оставив внутри около 20 автомобилей. Среди них два Saab 9-3, Saab 9-5 и несколько Saab 9000 1998 года. В мастерской дилера обнаружены модели Citroen, Peugeot и Renault, различные запчасти и, как минимум, один блок двигателя.

К сожалению, годы и любители бесплатного не пощадили заброшенный «автопарк». Но несмотря на разбитые окна и недостающие детали все они могут быть восстановлены. Иногда блогеры находят образцы в гораздо более плачевном состоянии.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=jPFikn43FGY[/embed]
После того, как Saab прекратил свою деятельность, завод и то, что осталось от бренда приобрела компания NEVS. Она намеревалась выпустить электрическую версию Saab 9-3, но построила только несколько версий с ДВС из оставшихся деталей.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели