Водородная Toyota стала новым автомобилем Папы Римского

12 октября 2020, 12:17
Водородная Toyota стала новым автомобилем Папы Римского

Новым «папамобилем» Святого Отца стал переоборудованный автомобиль на топливных элементах. При этом выбор Папы Римского вполне очевиден, поскольку раньше он призывал обратить внимание на вопросы экологии. Отметим, что вредине лета гараж Папы пополнило два электрокара Smart. Теперь компанию им составила и Toyota Mirai – недавно показали следующее поколение.

Но епископу достался электромобиль первой генерации. Специальный Toyota Mirai – это один из двух подготовленных автомобилей, которые построили перед визитом Папы Римского в Японию в 2019 году.

Для того, чтобы автомобиль полностью соответствовал автопарку понтифика, его пришлось переделать. Крышу над задним рядом сидений срезали и установили высокий навес. Последний позволяет Папе общаться с паствой стоя. Габариты водородомобиля также пришлось изменить. Теперь длина Toyota Mirai превышает пять метров, а высота – 2,7 м.

slider_image_205500
slider_image_205501
slider_image_205502
slider_image_205503
slider_image_205504
slider_image_205505
slider_image_205506
slider_image_205507
slider_image_205508

По информации редактора итальянской версии Motor1, в Риме всего одна заправка для водородных транспортных средств и находится она в 15 км от Ватикана.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз