Уже как три недели в 10 областях Украины действует военные положение. В этих регионах установили специальные полицейские блокпосты, и, к сожалению, не везде их оборудовали по всем необходимым правилам.
Один из таких постов установлен возле Мелитополя Запорожской области, и недавно там произошел конфликт между дальнобойщиком и полицейским. Причина - неправильно установленные знаки.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=169&v=uy8tbs1xCXU
Дело в том, что Правила предписывают устанавливать знак стоп-контроля только в паре со знаками постепенного снижения скорости, на определенной высоте и расстоянии от обочины дороги. В данном же случае знаков поэтапного снижения скорости не было, а сам знак стоп-контроля находился вообще на другой стороне дороги. К тому же, он был бы не постоянным, а временным - желтого цвета.
Водитель начал высказывать полицейскому о нарушениях, в то время как правоохранитель заявил: "какой [знак] был, такой и поставили". А на вопрос о причине остановке сотрудник МВД сослался на усиленное патрулирование в рамках режима военного положения. Но, чему надо отдать должное, так это вежливому поведению патрульного.
-
Событие 16 июля 2026 15:00Электробусы из Нидерландов начали собирать в Китае -
Мото 16 июля 2026 14:00BMW представил R 12 G/S для марафона GS Trophy 2026Мотоциклетное подразделение BMW Motorrad официально презентовало свой новый внедорожный байк, подготовленный специально для международных соревнований International GS Trophy 2026 года. В этот раз знаменитый марафон возвращается в Европу и пройдет в конце лета среди диких, скалистых ландшафтов Румынии. Бороться за победу команды со всего мира будут на базе серьезно модернизированного мотоцикла BMW R 12 G/S. Специальная гоночная модификация создана на основе серийного мотоцикла R 12 G/S, но укомплектована полным набором фирменных аксессуаров для выживания в экстремальных условиях. В базовое оснащение включили пакет Comfort, который объединяет систему помощи при старте на подъеме (Hill Start Control), двухсторонний квикшифтер (Gear Shift Assist Pro), круиз-контроль и подогрев ручек руля. Также мотоцикл получил адаптивную светодиодную фару головного света Headlight Pro, подсвечивающую повороты, и расширенные электронные режимы движения Riding Modes Pro. Главным же техническим достоянием стал пакет Enduro Package Pro. Он включает в себя внедорожные шины, увеличенное до 18 дюймов заднее колесо и проставки для подъема руля. Для защиты оппозитного мотора установлены массивные стальные дуги и дополнительные накладки на крышки цилиндров. Облик дополняют компактный раллийный ветровик, подготовка под установку навигатора, облегченный глушитель Akrapovič и 5-литровая быстросъемная сумка на бензобаке, которую пилоты также могут закрепить на хвосте мотоцикла. Мотоциклы окрашены в фирменный белый цвет Lightwhite uni. Гоночную ДНК подразделения BMW Motorrad Motorsport подчеркивают синие графические полосы на бензобаке и ярко-красная отделка сиденья. Официально купить готовый соревновательный байк именно в таком виде в салоне нельзя. Однако производитель оставил лазейку для фанатов: любой клиент марки может полностью собрать точно такой же мотоцикл в официальном конфигураторе на базе стандартного R 12 G/S, заказав вышеперечисленные пакеты опций. Единственным отличием станут лишь уникальные наклейки спонсоров марафона.Справка «АЦ»Международные соревнования BMW Motorrad International GS Trophy проводятся раз в два года, начиная с 2008 года, и считаются одним из самых престижных любительских внедорожных марафонов планеты. Суть турнира заключается не в чистой скорости, а в командном духе, навигации, выносливости и ювелирной технике управления тяжелым мотоциклом на бездорожье. Традиционно организаторы выбирают самые труднопроходимые локации мира: от пустынь Монголии и Туниса до гор Новой Зеландии, Алтая и Южной Африки. Ранее главным оружием марафона были тяжелые флагманские эндуро серии R 1200 GS/R 1250 GS, а также среднекубатурные F 850 GS, поэтому дебют легкого R 12 G/S знаменует смену концепции соревнований. -