Volvo готовит новую версию кроссовера EX30 (фото)

23 января 2025, 10:00
Volvo готовит новую версию кроссовера EX30 (фото)

В семействе кроссовера Volvo EX30 появится новая версия с приставкой Cross Country. Она будет выполнена в стиле Overland и ориентирована на бездорожье.

Прототип новинки был впервые замечен фотошпионами на дорожных испытаниях в Швеции, где компания проверяла его возможности в суровых условиях. Тестовый мул во многом повторяет предсерийную версию, показанную компанией в июне 2023 года. От стандартного Volvo EX30 новинка отличается темной плашкой в передней части, защитным пластиковым обвесом, иными бамперами и 18-дюймовыми дисками, обутыми во внедорожными шинами. На крыше кроссовера установлен массивный багажник.

Также EX30 Cross Country получил увеличенный дорожный просвет (в обычном исполнении он составляет 171 мм) и защитные пластины на днище, а еще защиту аккумулятора и электромотора. Салон кроссовера на фото не показали, но, ожидается, что изменится его отделка и появятся новые функции, ориентированные на внедорожную езду.

Новый Volvo EX30 Cross Country будет предлагаться с двумя электромоторами с суммарной отдачей 422 л.с. от EX30 Twin Motor Performance. Запас хода в 400 км обеспечит батарея на 69 кВтч. Презентация новинки запланирована на лето этого года.

slider_image_177594
slider_image_177595
slider_image_177596
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз