Всего планировали выпустить 63 автомобиля. Точный ценник и дата премьеры никогда не назывались. Новинка примечательна тем, что это первый серийный гибрид Lamborghini и по совместительству мощнейший в истории. Клиенты, которым посчастливилось обладать им, выложили за новинку более 2 миллионов евро.

Один из таких суперкаров появился на сайте Mobile.de. Его предлагает купить тюнинг-ателье Mansory. Немецкие тюнеры прославились экстравагантным подходом к переделке авто. По факту, ателье предлагает купить не сам автомобиль, а скорее место в очереди. Lamborghini Sian FKP 37 еще даже не отгрузили с завода в Сант-Агата-Балоньезе, который сейчас простаивает. Несмотря на это, ателье планирует на этом хорошо заработать. Mansory просить 3.17 миллиона евро без учета налогов и сборов. Если прибавить и их, то новинка обойдется в 3.77 миллионов евро. Автомобиль обещают доставить владельцу в июне.

Lamborghini Sian FKP 37 укомплектован силовой установкой мощностью 819 л.с. состоящей из 6.5-литрового 785-сильного V12 и 34-сильного электромотора и 7-ступенчатой автоматической коробки передач. Гибрид разгоняется до «сотни» за 2.8 секунды. Максимальная скорость составляет 350 км/ч.
Отметим, что Sian далеко не самая дорогая модель на базе Aventador. За родстеры Veneno просили более 4 миллионов евро. Их было построено всего 9.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели