Самой дорогостоящей деталью в электромобиле является батарея. Чтобы ее заменить, владельцу приходится выкладывать довольно крупную сумму. Иногда она и вовсе превышает стоимость самого электрокара.
Такая парадоксальная ситуация произошла в Китае с владельцем Polestar 2. Он попал на нем в ДТП. От удара у лифтбека повредилась батарея и потребовалась срочная ее замена. Мужчина обратился в официальный сервисный центр, где ему выставили счет за замену аккумулятора в полтора раза дороже стоимости самого электромобиля.

В Китае электрический Polestar 2 продают по цене чуть более 43 000 долларов. При этом за замену батареи специалисты запросили 79 200 долларов. Об этой ситуации узнали местные СМИ, которые и обратились к производителю. В компании заявили, что новый аккумулятор стоит 57 900 долларов.
Вероятно, электромобилю потребовался еще какой-то ремонт, стоимость которого и включили в этот счет. В любом случае ситуация удивительная. Ведь получается, что от машины, в случае выхода из строя батареи, проще избавиться, чем чинить.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели