Запуск системы автофиксации нарушений ПДД в Украине вновь перенесли: что на этот раз

17 мая 2020, 14:30
Запуск системы автофиксации нарушений ПДД в Украине вновь перенесли: что на этот раз

Систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Украине пытаются запустить уже на протяжении нескольких лет, но ее внедрение все время откладывается. В этот раз к ее запуску подошли более основательно. Специалисты установили в Киеве и области первые камеры, которые более месяца проработали в тестовом режиме, а вот перевести в штатный режим систему так и не смогли.

Данный переход был запланирован на 1 мая, но из-за карантина сроки сместились. Теперь руководство МВД озвучило новую дату - 1 июня. Однако и ее назвать окончательной невозможно, так как все зависит от того, когда закончится карантин. Но в МВД уверенны, что система все же начнет работать вовремя и без сбоев, и очередных переносов ее внедрения не будет.

В Государственном агентстве инфраструктурных проектов отметили, что на сегодняшний день на дорогах Киевской области установлено 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ) нарушений ПДД и еще 20 камер - в самой столице Украины. Все камеры размещены в местах, где чаще всего происходят аварии. Также в ведомстве уточнили, что до 1 июня будет установлено 5 камер во Львовской области. Кроме того, до конца года намерены приобрести еще 220 КАФов, которые будут распределены по всем областям Украины.

Отметим, что первом этапе камеры будут фиксировать превышение допустимой скорости, а позже - проезд на запрещающий сигнал светофора и движение по полосе для общественного транспорта.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз