Весной этого года на свет появилась организация Green NCAP (материнская структура - Euro NCAP), задача которой - проверка новых авто на экологичность. И вот на днях она провела свой первый тест, итоги которого вылились в настоящий сюприз.
На испытание было заявлено следующие авто: электрокар Nissan Leaf, Audi A4 Avant g-tron, работающий на метане, бензиновый Opel Corsa, а также пара дизельных авто - Renault Scenic и Mercedes-Benz C200 d 4Matic. Ожидаемо Nissan Leaf взял высшую оценку - 10 из 10. Но знаете, что интересно? Такой же балл получил Мерседес, работающий на тяжелом топливе! Как отметили эксперты, успех "немца" объясняется тем, что инженерам удалось разработать эффективную систему очистки.

Что касается трёх других моделей, Ауди заработала 8,7 баллов, Рено - 8,6 баллов, а Опель - ровно 9 баллов.

Помимо экологичности, Green NCAP оценивает автомобили на энероэффективность. Здесь картина выглядит следующим образом: Leaf - 8,5 баллов, C200 d 4Matic - 5,3 балла, A4 Avant g-tron - 4,7 балла, Scenic - 5,9 баллов, а Corsa - 6,0 баллов. Как видим, здесь Mercedes-Benz заметно уступает Nissan, поэтому его итоговая оценка по пятибалльной шкале - 3, тогда как японский электромобиль завоевал все 5.
https://www.youtube.com/watch?v=c6FHQVIx7Mo
Отметим, что тесты Green NCAP проходят в лабораторных условиях. Автомобили проходят несколько типов проверок: холодный пуск, езда в экономичном и спортивном режимах, езда по трассе и т.п.
-
Топливо 17 октября 2023 17:00В Украине дешевеет топливо: эксперты назвали причину -
Топливо 25 мая 2023 15:00В Украине ожидается рост цен на топливо: Гетьманцев назвал причины -
Топливо 13 февраля 2023 22:45Украинские АЗС начали получать американский дизель