
Конечно, эти пилоты в разные дни ралли сходили и вернулись в гонку по системе SupeRally, но все сходы были следствием ошибок экипажей, тогда как Салюк их практически не допускал. Что касается борьбы в классе P-WRC, то здесь Александр стал третьим.
А победу в классе вновь завоевал Хэйден Паддон, для которого она стала уже четвертой подряд, и уже в Австралии Хэйден стал недосягаем в борьбе за титул чемпиона! Вторым финишировал поляк Михалу Косцюшко. Стоит отметить и великолепный результат Валерия Горбаня и Андрея Николаева - в Австралии они стали пятыми в классе и двенадцатыми в абсолютном зачете. Отметим, что это уже четвертый финиш Валерия в четырех гонках WRC, причем во всех Горбань набирал очки. И теперь за две гонки до окончания чемпионата Валерий занимает третью позицию в зачете P-WRC.
Что касается третьего украинца на Ралли Австралии – Алексея Кикирешко - то уже на третьем СУ он повредил радиатор, форсируя брод, ради сохранения двигателя экипаж принял решение сойти, чтобы вернутся в гонку по системе SupeRally день спустя. К сожалению, уже на втором спецучастке дня – СУ12 - Алексей слишком широко вышел из одного из поворотов и не попал в узкий мост, серьезно повредив автомобиль и сойдя окончательно. Благо ни Алексей, ни его штурман, Сергей Ларенс, не пострадали.
Положение в зачете P-WRC (десятка)
|
| Пилот | Страна | Очки |
| 1 | Хайден Паддон | Н. Зеландия | 100 |
| 2 | Мартин Семерад | Чехия | 50 |
| 3 | Валерий Горбань | Украина | 38 |
| 4 | Михалу Косцюшко | Польша | 35 |
| 5 | Патрик Флодин | Норвегия | 34 |
| 6 | Бунито Гуэрра | Мексика | 32 |
| 7 | Яри Кетомаки | Финляндия | 30 |
| 8 | Александр Салюк | Украина | 29 |
| 9 | Николас Фучс | Перу | 27 |
| 10 | Дмитрий Тагиров | Россия | 25 |
Фото: Jason Biddick, gallery.dingardo.geek.nz
-
Ралі 28 січня 2026 21:00Як пройшов перший зірковий автопробіг -
Ралі 15 квітня 2024 18:00Жіночий екіпаж на унікальному «Запорожці» виступив на історичному ралі у Празі -
Ралі 02 лютого 2024 11:40Український екіпаж стартував на ралі Monte-Carlo Historique 2024