Несколько десятилетий назад единственным навигатором у автомобилистов могла быть только карта. Реже - советы прохожих. Однако мало кто знает, что уже в 1970-х годов эту проблему пытались решить путем создания специальных устройств, которые можно смело назвать предвестником современных GPS. Один из таких девайсов - кассетная навигация.
В ее основе был блок управления (передатчик), который состыковывался с приемником, прокручивающим кассету с тем или иным маршрутом. Передатчик подключался к спидометру и высчитывал с какой скоростью едет машина и соответственно прокручивал пленку на кассете с соответствующими голосовыми командами. Такая навигация была совместила с любым авто, что делало ее довольно перспективной.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=89&v=KliWHCzE16c
Для своего времени это было впечатляющее инженерное решение, но в серию ему не суждено было пойти в силу определенных недостатков. Главный из них - такой навигатор мог направить водителя на закрытую дорогу, причем это могло случаться довольно часто. Ну и не забываем о цене вопроса: для автоиндустрии 1970-х подобный гаджет был жутко дорогой вещью.
-
Технології 20 грудня 2024 21:00Magirus представляє пожежні автодрабини з інтелектуальним керуванням -
Технології 02 грудня 2024 10:00Журналісти випробували технологію очищення двигуна воднем на прикладі Audi Q5 -
Технології 15 листопада 2024 21:00В Україні Renault Master оснастили «розумним» гідробортом