Иван Гинянский: Первую свою фирму я купил в 32 года

18 жовтня 2004, 00:00
no image

Сын украинских эмигрантов, гражданин США Иван Гинянский

всего в жизни добился сам. У нас в стране его знают как владельца

компании «Виннер Импортс Украина» – официального импортера марок Ford,

Volvo, Jaguar, Land Rover и Porsche.

Иван Гинянский

Сын украинских эмигрантов, гражданин США Иван Гинянский

всего в жизни добился сам. У нас в стране его знают как владельца

компании «Виннер Импортс Украина» – официального импортера марок Ford,

Volvo, Jaguar, Land Rover и Porsche.

«Автоцентр»: Господин Гинянский, как Ваша семья оказалась в Америке?

Иван Гинянский: Мои родители выросли в городке Лодина, недалеко

от Львова (сейчас это территория Польши). Потом, перед войной, выехали

в Германию, где я и родился. В 1949 году, когда мне было 6 лет, семья

переехала в Америку – в город Вильмингтон (около Филадельфии). Так что

учился я уже в Америке. После окончания колледжа поступил на экономический

факультет университета. Но учебу так и не закончил – пошел в автомобильный

бизнес. Мне тогда был 21 год. А уже в 32 года я купил свою первую фирму.

«АЦ»: И она называлась «Виннер»?

И. Г.: Нет. Компания «Виннер» (с англ. – «победитель») была уже

третьей. Мне очень понравилось это название, и я дал его всем остальным

своим фирмам: тринадцати в Америке и четырнадцатой – в Украине. В основном

они автомобильные, но есть и занимающаяся строительством. Она тоже работает

в Украине и называется Winner Construction. Сейчас эта фирма строит крупнейший

в Украине мультибрендовый центр на ул. Красных Казаков. Здесь соберутся

все наши официальные дистрибьютеры брендов Ford, Volvo, Jaguar, Land Rover

и Porsche.

«АЦ»: Вы посещаете практически все мероприятия, которые проводит компания

«Виннер» в Украине. Как, на Ваш взгляд, с течением времени меняется отношение

украинцев к автомобилям?

И. Г.: Раньше, в самом начале работы компании в Украине, мы продавали

автомобили со стопроцентной предоплатой. Гривня была очень нестабильной.

И те, кто мог сразу выложить за машину большую сумму, были людьми богатыми.

Они чаще выбирали авто люксовых марок. Теперь рынок изменился. Банки начали

выдавать кредиты. Представителей среднего класса стало больше, и они покупают

машины средней ценовой категории. Конечно, спрос на люксовые марки по-прежнему

есть, и он сохранится. Могу привести один пример: в США ежегодно продается

семнадцать миллионов автомобилей. И только миллион из них – люксовые машины,

а остальные – среднего класса.

«АЦ»: Хотелось бы из первых уст услышать историю о том, как Вы приняли

решение стать импортером Ford в Украине.

И. Г.: Я был на Уимблдонском турнире. Смотрел теннис вместе со

своим знакомым – одним из первых менеджеров Ford. Узнав, что я родом из

Украины, он предложил мне начать бизнес по продаже автомобилей Ford в

этой стране. Я согласился, но при условии, что моя компания получит не

дилерский, а импортерский статус. Руководство Ford согласилось с моим

предложением, и в 1992 году Богдан Кульчицкий, нынешний генеральный директор

компании «Виннер Импортс Украина», приехал открывать импортерский центр.

«АЦ»: А решение продавать здесь автомобили Volvo, Jaguar, Porsche,

Land Rover тоже кто-то подсказал?

И. Г.: Это естественное решение, мы всегда стремились предложить

нашим клиентам автомобили, как говорят, на любой вкус и цвет, плюс многие

клиенты, несколько лет назад купившие у нас автомобиль Ford, финансово

окрепли, стали владельцами или директорами крупных фирм. Этим людям уже

нужны автомобили люксовых марок, и мы можем предложить им такие.

«АЦ»: «Виннер» – одна из немногих в Украине мультибрендовых компаний.

Не собираетесь ли Вы дополнять список марок, авто которых продаете?

И. Г.: Может быть, добавим Aston Martin, не более того. Когда

брендов, машины которых продает компания, слишком много, они начинают

конкурировать между собой. Кроме того, значительно усложняется менеджмент

внутри компании.

«АЦ»: Как Вы оцениваете уровень сервиса в Украине?

И. Г.: Мы гордимся нашим сервисом. Сейчас самое важное в нем

– это кадры. И мы довольны людьми, которые у нас работают. Кроме того,

не нужно забывать, что в сервисе, как и при продаже автомобиля, главное

– это клиент. Автовладелец, который удовлетворен сервисом, придет снова

покупать авто у нас. Если недоволен – купит машину у конкурента.

«АЦ»: Сегодня некоторые компании начали в Украине сборку своих автомобилей.

Не планируете последовать их примеру?

И. Г.: Мы общались с представителями Ford на эту тему. Я думаю,

рано или поздно будет принято решение о сборке здесь автомобилей или производстве

комплектующих. Сейчас многие производители стремятся поставить свои заводы

в других странах. Но для того, чтобы Ford пришел сюда, экономическое состояние

страны должно быть более стабильным, чем сейчас. Должны работать законы.

Тогда можно будет говорить о настоящей полномасштабной сборке.

«АЦ»: В Америке много заводов иностранных производителей. Видимо,

налоговая политика страны лояльна к автосборщикам?

И. Г.: Да, японские компании, которые разместили в США свои заводы

– Toyota, Honda, Mitsubishi, – платят в бюджет почти такие же налоги,

как и местные производители – Ford, GM, Chrysler. Но речь идет о полномасштабной

сборке, а не о крупноузловой. Я знаю, что некоторые заводы в Украине тоже

переходят на такую сборку. Думаю, именно за ней – будущее.

«АЦ»: Машины каких марок стоят в Вашем гараже?

И. Г.: Lincoln, Mercury, Porsche, Audi.

«АЦ»: У Вас большая семья?

И. Г.: Жена и трое детей. Средняя дочь и младший сын работают

со мной. Старшая дочь работает и живет отдельно – в Филадельфии. Средняя

уже подарила мне одну внучку, а в декабре мы снова ожидаем пополнения

в семействе.

Беседовала Светлана Скрипка

Фото автора

Читати наступну статтю
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз