Ралли Галиция: настоящее ралли!

14 травня 2018, 11:59
Ралли Галиция: настоящее ралли!

Чемпионат Украины по ралли, после 2013 года снова переживает подъем, что и доказала прошедшее Ралли Галиция XVI. Получив генерального спонсора – топливную компанию Glusсo, – организаторы смогли куда качественнее подготовить дорожки, организовать яркие церемонии открытия и закрытия и привлечь множество зрителей и прессы.

По крайней мере, этап действительно прошел на довольно высоком для Украины уровне и заслужил похвалу иностранных спортсменов, стартовавших в гонке. Хотя не обошлось и без шероховатостей. Например, затянутые административные проверки и не соответствия в дорожной книге. Но все же позитивных моментов в ралли «Галиция» было куда больше.

Ралли Галиция и Великолепный Янис

Иностранные дуэты представляли Латвию, Литву, Польшу, Австрию и Германию. Но, конечно, главным действующем лицом был латыш Янис Воробьевс, который в Трускавце проводил свою юбилейную 200-ю гонку в карьере!

Он еще до соревнований был главным фаворитом и более чем уверенно выиграл ралли «Галиция». Янис был быстрейшим на 9 из 10 спецучастков. Он мог выиграть и на финальном допе, но из-за медленного прокола финишировал без задней левой покрышки, уступив лучшему времени на спецучастке 0,6 секунды.

Выбор тактики

Что касается борьбы за остальные позиции абсолютного зачета, то, как и в многие другие годы, допы ралли «Галиция» требовали не только скорости. Гравийные спецучастки с крупными камнями очень коварны, ошибки чреваты проколами шин, а их замена может стоить победы. Так вышло и в этот раз. Часть экипажей осталась верной осторожной тактике и всю гонку провела с целыми колесами.

Как, например, тандем команды Ultra GP Борис Ганджа/Евгений Сокур и представители IAMC Rally Team Truskavets Александр Козлов/Александр Островский. Дуэты не атаковали в полную силу и финишировали на втором и третьем местах в абсолютном зачете соответственно.

Такой результат очень важен и для дальнейшей борьбы в ЧУ, ведь иностранные спортсмены не набирали очки в национальном зачете.

А вот целый ряд пилотов Тарас Кравченко, Антон Корзун, Сергей Потийко, Вячеслав Проценко потеряли слишком много времени из-за пробитых колес.

Ждем продолжения

Первый этап ЧУ по ралли задал очень высокую планку для организаторов. Надеемся, они ее удержат. Проверить это можно уже на ближайшем этапе в Умани. Гонка имеет очень удобное географическое расположение: находится недалеко от столицы и самого раллийного города Украины – Одессы. Впервые пройдя в 2017 году, ралли Умань получила высокие оценки у спортсменов и зрителей.

Этап 1 Ралли Галиция Трускавец, 4–6 мая Дистанция 363,70 км; из них 121,5 км спецучастков

Покрытие – гравий

Средняя скорость победителя гонки Яниса Воробьевса  – 118,1 км/ч

Стартовало 33 экипажа

Финишировало 22 экипажа

Фото Дениса Сисина

Результаты ралли «Галиция» 2018, победители в классах
Класс Экипаж Авто Время (ч:мин.с)
N4  Янис Воробьевс/Иво Пукис Mitsubishi Lancer Evo X 1:06.52,5
4WD Open Александр Козлов/ Александр Островский Subaru Impreza WRX STi N12 +04.17,1
RC2 Мариуш Запала/Лукаш Гвядза Ford Fiesta R5 +07.03,3
2WD Open Сергей Рудьковский/ Александр Донской BMW 323i  +14.39,1
2WD Владимир Гнатенко/ Александр Гнатенко Honda Civic +18.41,0
Чемпионат пилотов (шестерка)
Пилот «Галиция» Очки
1 Борис Ганджа 50+2 52
2 Александр Козлов 40 40
3 Юрий Хомицкий 30+4 34
4 Тарас Кравченко 25+6 31
5 Вячеслав Проценко 21 21
6 Сергей Рудьковский 18 18
Зачет команд
  Команда Галиция Очки
1 Most 82 82
2 482 Rally 80 80
3 IAMC Rally Team Truskavets 65 65
4 Odessa Rally Team 61 61
5 Ultra GP 50 50

Читати наступну статтю
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз