В середине прошлого века Citroёn DS выбирали звезды, а открытой версией этой машины пользовался президент Франции Шарль де Голль. Посмотрим, насколько успешно современный Citroёn DS5 принял эстафету у легендарного предка. Во всяком случае, нынешний президент Франсуа Олланд использует его специальную версию со сдвижным верхом.
В середине прошлого века Citroёn DS выбирали звезды, а открытой версией этой машины пользовался президент Франции Шарль де Голль. Посмотрим, насколько успешно современный Citroёn DS5 принял эстафету у легендарного предка. Во всяком случае, нынешний президент Франсуа Олланд использует его специальную версию со сдвижным верхом.
Запустив современную линейку DS, в компании Citroёn не преследовали цель возродить легендарный Citroёn DS, а создали более дорогое и престижное направление DS – эти две буквы олицетворяют креатив, роскошь и высокие стандарты. И все же среди трех его представителей – «тройки», «четверки» и «пятерки», перекрывающих уже три сегмента – B-, C- и D-класс, именно DS5 больше всего отвечает стилистике и концепции легендарного авто середины прошлого века. А еще он может стать примером для тех компаний, которые уже пытались (правда, безуспешно) показать, что роскошный автомобиль премиум-класса не обязательно должен быть классическим и строгим седаном.
Яркий представитель
Во внешности Citroёn DS5 французам удалось гармонично объединить большое количество различных плоскостей и линий, вогнутых и выпуклых поверхностей, материалов и цветов. При этом во многих ярких элементах кузова Citroёn DS5 угадывается практичная составляющая. Так, накладки, предохраняющие нижние выступающие кромки дверей от контактов, – не избитые пластиковые, а алюминиевые. Аналогично защищены нижние углы переднего бампера. «Алюминиевую тему» отделки экстерьера находим и в «саблях» на передних крыльях, а также раструбах под выхлопную систему. А чего стоит черная прозрачная крыша, вместе с боковым остеклением образующая общий стилистический элемент? Или «лесенка» ходовых огней в фарах, тема которой продолжается в «жабрах» переднего бампера в виде квадратных вентиляционных отверстий? Они еще и аэродинамику улучшают. Вот такие, казалось бы, мелочи делают дизайн кузова Citroёn DS5 притягательным. И мы постоянно ощущаем внимание к этой машине.
Три прозрачные секции в крыше, потолочная консоль с клавишами-переключателями и открывающимися боксами создают иллюзию, что сидишь в кабине истребителя или рубке океанской яхты. Верхняя часть панели и дверных карт – из мягкого пластика, козырек широкого щитка приборов обшит кожей, архитектура торпедо сложная. Внутри Citroёn DS5 так же оригинален, как и внешне. Порой требуется время, чтобы разобраться со всеми переключателями. Ведь пологая центральная консоль усеяна мелкими кнопками, собранными в вертикальные, горизонтальные и круглые с вращающимися ободками блоки. В первый момент кажется, что тут налицо дисгармония и хаотичность, но постепенно привыкаешь.
Благодаря множеству регулировок сидеть за рулем удобно. Но перед тобой большущее покатое лобовое стекло и огромная передняя панель, словно в минивене. И при максимально низкой посадке, когда маневрируешь в узких местах, порой сложно разглядеть и контролировать небольшие помехи – ямы, бордюры, заборчики… Впрочем, многие авто класса Gran Turismo имеют аналогичную особенность. И разработчики Citroёn DS5 подчеркивают связь с ними. А вот высокие препятствия, повороты и все, что происходит вокруг машины, помогают видеть крупные треугольники стекол в передних стойках.
Задняя часть DS5 практически отвесная, что облегчает маневрирование и парковку задним ходом. При этом отличным подспорьем является камера заднего вида. Правда, у нас картинка с нее не всегда появлялась сразу и трансляция иногда шла с помехами. Однако помощь камеры переоценить сложно. В салонном зеркале кажется, что заднее стекло находится очень далеко, будто машина не 4,5 метра в длину, а все 5,5. Интересный эффект. Ведь снаружи DS5 выглядит компактным.
По современным трактам
В Украине приобрести Citroёn DS5 можно по цене от 33000 долларов. Это будет бензиновая версия с 1,6-литровым 150-сильным турбомотором. Дороже – от 39800 долларов обойдется DS5 со 160-сильным 2,0-литровым турбодизелем. Коробка передач для нашей страны устанавливается одна – 6-ступенчатая автоматическая. Для теста мы взяли самую дорогую дизельную модификацию стоимостью от 44500 долларов. А за такие деньги DS5 должен дарить нечто большее, чем просто красивый кузов.
Мы по праву ожидали королевского комфорта, но широченные колеса с низкопрофильными шинами слишком чувствительны к профилю полотна. Они постоянно рыскают на волнах и колеях, буквально все неровности рельефа и дефекты дороги передавая на руль. А более крупные выбоины и трещины отдаются громкими ударами колес и стуками подвески. Помнится, DS4 тоже был жестким, но более сбитым и тихим. А у DS5 на ямах и утопленных люках сильно ощущаются большие неподрессоренные массы. В основу DS5 легла платформа от Citroёn С4/Peugeot 308, которые обладают куда более грациозным ходом, однако для этого авто ее увеличили, а пружины, амортизаторы и стабилизаторы поставили более жесткие.
Разбитые дороги подвеска Citroёn DS5 воспринимает болезненно. Но, когда вырываешься на участки с ровным асфальтом, хэтчбек уверенно ведет себя на высоких скоростях. Он точно и быстро откликается на поворот тугого руля. Машина на широких шинах и с жесткой подвеской уверенно держит траекторию.
С 2,0-литровым турбодизелем под капотом DS5 может быть достаточно приемистым. При обгонах и опережениях мотор позволяет чувствовать себя уверенно, для чего узкого диапазона крутящего момента вполне достаточно. К тому же в ручном режиме можно держать двигатель в зоне максимальной тяги. Разгон до высоких скоростей уже проходит более спокойно. Уложиться в обещанные 7,9 л в городе оказалось сложно, наш тестовый расход оказался на литр-полтора больше. Но ведь и темп езды по нашим дорогам далек от оптимального.
Французский деликатес
Citroёn DS5 сродни деликатесу, здесь можно провести аналогию с французскими сырами. Настоящие гурманы смакуют их, а не мажут второпях на утренний бутерброд, лишь бы утолить голод. Поэтому тот, кто выберет Citroёn DS5, легко простит ему некоторые неудобства ради красоты и выразительности, а также ради коллекции оригинальных решений.
Резюме
Кузов и комфорт | |
| Выразительным и необычным дизайном Citroёn DS5 сразу выделяется среди других машин. Материалы отделки салона на высоком уровне. | Работа ходовой могла бы больше отвечать заявленному уровню «премиум». |
Силовой агрегат и динамика | |
| С 2,0-литровым турбодизелем под капотом DS5 может быть достаточно приемистым и в меру экономичным. | АКП настроена на спокойную езду. И даже спортивный режим практически не меняет характера машины. |
Финансы и оснащение | |
| Хэтчбек в базе оснащен опциями, отвечающими премиум-сегменту и в основном предлагаемыми за доплату – системой бесключевого доступа, светодиодными ходовыми огнями, противотуманками с функцией освещения поворотов, 2-зонным климат-контролем с задними дефлекторами, датчиками света и дождя, полным набором средств активной и пассивной безопасности. Как опцию можно заказать массажер водительского кресла. | Такие оригинальные решения, как цветная комбинация приборов, крыша с тремя прозрачными секциями и поворотные фары доступны только в более дорогих версиях. |
Citroёn DS5 | |
Общие данные | |
Тип кузова | хэтчбек |
Дверей/мест | 5/5 |
Габариты, Д/Ш/В, мм | 4530/1871/1512 |
База, мм | 2727 |
Колея передн./задн., мм | 1580/1605 |
Клиренс, мм | н. д. |
Масса снаряженная/полная, кг | 1540/2130 |
Объем багажника, л | 468/1288 |
Объем бака, л | 60 |
Двигатель | |
Тип | диз. с непоср. впр. турбо |
Расп. и к-во цил./кл. на цил. | R4/4 |
Объем, см куб. | 1997 |
Мощность, кВт (л. с.)/об/мин | 118(160)/3750 |
Макс. кр. мом., Нм/об/мин | 340/2000-3000 |
Трансмиссия | |
Тип привода | передний |
КП | 6-ст. авт. |
Ходовая часть | |
Тормоза передние/задние | диск. вент./диск. |
Подвеска передняя/задняя | независ./полузавис. |
Усилитель | электро |
Шины | 235/45 R18 |
Эксплуатационные показатели | |
Максимальная скорость, км/ч | 212 |
Разгон 0-100 км/ч, с | 10,1 |
Расх. трасса-город, л/100 км | 5,1-7,9 |
Гарантия, лет/км | 2 без огр. проб. |
Периодичность ТО, км | 20000 |
Стоимость ТО, грн. | 1548 |
Мин. стоим., грн.* | 318 121 |
Стоим. тест. авто, грн.* | 380 467 |
* На 03.10.2012 г. | |
Фото Сергея Кузьмича
-
Тест-драйви 12 квітня 2026 15:00Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?Виглядає він трохи чудернацько, але... Ті, хто цікавляться та розбираються у годинниках, добре знають цю французьку фірму ексклюзивних спортивних годинників. До речі, засновник цієї фірми, чиї ініціали та зашифровані в її назві, був шанувальником автоспорту, тож вибір французького бренду патріотичний і не випадковий. А також недешевий – середня вартість хронографів B.R.M. приблизно 5-6 тисяч Євро, але є ексклюзивні моделі навіть за 100 тисяч Євро! Мультимедійна система DS Iris System вже знайома нам по молодшій моделі DS 4. Вона вирізняється кращим екраном, більш насиченим та кастомізованим меню, має сенсорний екран діагоналлю 12 дюймів, вбудовану навігацію, бездротові Android Auto та Apple CarPlay, Bluetooth з можливістю підключення двох телефонів одночасно. На другому ряду абсолютно рівна підлога, м'який диван та можливість регулювання нахилу спинки (по частинах) за допомогою електропривода. А ось регулювання клімату для задніх пасажирів більше не пропонується, тільки дефлектори, – і це шкода! Класно, що інженери змогли зберегти об'єм багажника для гібридної версії – він становить рівно 555 літрів. Рівень підлоги, ширина, висота і глибина багажника такі самі, як і у версії з ДВС. Під фальшпідлогою, як і раніше, невелика ніша, ось тільки запаска в підпіллю вже не помістилася. -
Тест-драйви 05 квітня 2026 15:00Тест-драйв рестайлового Citroen C5 Aircross: Останній шанс купити повнорозмірний дизель із автоматом -
Тест-драйви 04 квітня 2026 15:00Тест-драйв нового Mitsubishi Outlander 2.5: Чи встигає техніка за дизайном?
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)
.webp)

.webp)