Специалисты харьковской компании «Пром-Альянс» разработали на базе украинского трактора ХТА «Слобожанец»машину на комбинированном ходу ST-2. Благодаря специальным направляющим каткам спереди и сзади и системе видеонаблюдения водитель может за считанные минуты поставить трактор на рельсы. Для этого нужно участок длиной всего 5 метров.
В задней части трактора на комбинированном ходу имеется компрессорная установка для мощной тормозной системы, позволяющее работать с составами общим весом до 1000 тонн. Таким образом, трактор ST-2 при собственной массе 10 – 12 т и мощностью двигателя в 200 л. с. может заменить маневровый тепловоз – с двигателем в 1200 л.с. и сцепным весом в 1000 т.
Такая замена особенно актуальна для небольших предприятий – с вагонопотоком до 35-50 вагонов в сутки. В итоге ST-2позволяет в два раза снизить эксплуатационные затраты. При этом стоимость трактора на комбинированном ходу харьковского производства в 3 – 4 раза ниже зарубежных аналогов.
В арсенале у компании «Пром-Альянс» есть еще более мощная версия трактора «Слобожанец» на комбинированном ходу – трехосная, под названием ST-3. Шесть колес позволяют создать большее тяговое усилие. Здесь также установлена более мощная компрессорная установка для тормозной системы. Все это позволяет работать с составами полной массой до 1500 тонн.
https://www.youtube.com/watch?v=AuH3JHj2MPc
-
Техніка 02 серпня 2024 18:00Вантажівку Foton оснастили цікавою надбудовою для аграріїв -
Техніка 09 травня 2024 18:15Столична митниця вилучила білоруські трактори та передала ЗСУ -
Техніка 29 березня 2024 19:00В Україну поставлено цікавий зерновоз Scania 6x6