Для себя или для бизнеса?

После долгого перерыва ввозил из Польши мелкие электрозапчасти к автомобилям (лампочки, предохранители) – всего 258 штук. По весу и стоимости они не превышали норму безналогового ввоза, но таможня отказалась меня пропускать. Мол, статья 374 Таможенного кодекса в этом случае не действует. Пришлось вернуть товар в Польшу. Как быть дальше, не знаю, ассортимент в ларьке надо пополнять. Разъясните, пожалуйста, правомерность действий работников таможни.

После долгого перерыва ввозил из Польши мелкие электрозапчасти к автомобилям (лампочки, предохранители) – всего 258 штук. По весу и стоимости они не превышали норму безналогового ввоза, но таможня отказалась меня пропускать. Мол, статья 374 Таможенного кодекса в этом случае не действует. Пришлось вернуть товар в Польшу. Как быть дальше, не знаю, ассортимент в ларьке надо пополнять. Разъясните, пожалуйста, правомерность действий работников таможни.

Григорий Мисевич, г. Киев

Дело в том, что статья 374 Таможенного кодекса Украины о ввозе гражданами товаров без налогообложения авиасообщением на сумму до 1000 евро и через другие пункты пропуска суммарной стоимостью до 500 евро и общим весом до 50 кг распространяется только на товары, ввозимые в Украину для личных, семейных и других нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Об этом четко сказано в статье 364 Кодекса. В случае перемещения гражданами-предпринимателями через таможенную границу Украины товаров, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, таможенное оформление производится в порядке, установленном Таможенным кодексом и законодательными актами Украины для предпринимателей – с составлением грузовой таможенной декларации, начислением ввозной таможенной пошлины и 20% ставки на добавленную стоимость (НДС). Поэтому, если гражданин ввозит значительное количество одинакового товара явно коммерческого характера, не предназначенного для личных или семейных нужд, таможенный орган не может в этом случае применять пропуск и налогообложение согласно статье 374 ТКУ, установившей безналоговые нормы ввоза товара для граждан. Впрочем, как всегда, в нашем законодательстве есть слабинка – для начисления налогов таможня должна доказать, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью при ввозе товаров в Украину. То есть если вы не предприниматель и везете товары для себя и своей семьи – настаивайте на этом в таможне и обоснованно аргументируйте. Требования Таможенного кодекса Украины необходимо выполнять, тогда и проблем на таможне не будет.

Александр Лелета
Генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс»

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.