Кому позволено останавливать авто?

Законодательство
Юлий Максимчук
Юлий Максимчук
25 нояб. 00:00
1

Имеют ли право работники спецподразделения «Беркут» останавливать на дороге автомобили, если при этом не присутствуют сотрудники ГАИ?

Имеют ли право работники спецподразделения «Беркут» останавливать на дороге автомобили, если при этом не присутствуют сотрудники ГАИ?

Согласно статье 11 Закона Украины «О милиции» любой сотрудник внутренних дел (в том числе и спецподразделения «Беркут») может остановить транспортное средство в случае нарушения им Правил дорожного движения. Более того, работник милиции имеет право не только останавливать ТС, но также осматривать их и проверять у водителей документы на право пользования и управления ими.

Обратите внимание – останавливать ТС с помощью жезла вправе только сотрудники ГАИ и военной инспекции безопасности дорожного движения. А вот остальные работники милиции – рукой, при помощи включенного проблескового маячка синего и красного цветов или только красного и (либо) специального звукового сигнала или громкоговорителя. Вместе с тем, составить административный протокол за нарушение ПДД имеет право только инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ.

Подготовил Юлий Максимчук

Юлий Максимчук
Автор
Юлий Максимчук
Редактор рубрики «Закон на дороге»
Загрузка...