Депутатов просят не поддерживать законопроект, который поставит крест на украинском автобусе

07 грудня 2020, 22:00
Депутатов просят не поддерживать законопроект, который поставит крест на украинском автобусе

Основным тезисом письма является призыв к народным избранникам пересмотреть позицию относительно проекта Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, установленного Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины», относительно оптимизации ставок ввозной пошлины, который якобы направлен на либерализацию налогового законодательства по отношению к товарным позициям УКТ ВЭД 8702-8705.

В коллективе ГП «Автосборочный завод № 1" АО «АК «Богдан Моторс» отметили, что оптимизация ставок ввозной пошлины по отношению к товарным позициям 8702 - 8705, которая предлагается как либерализация таможенного законодательства, лишит национальное автомобилестроение одного из последних факторов инвестиционной привлекательности.

Работники Луцкого автозавода отметили, что их предприятие является крупнейшим не только на Волыни, но и во всей Украине по производству современных автобусов, троллейбусов и электробусов. Завод имеет более чем 60-летнюю историю, но именно благодаря инвестициям корпорации «Богдан» в сумме более 150 млн. долл. США., стало возможным построить современный европейский завод. Эти инвестиции были вложены в создание новых цехов и закупку современного оборудования, поэтому на сегодня мощности завода позволяют изготавливать до 2200 единиц техники в год, а после полного завершения реконструкции здесь будет возможность выпускать до 6000 автобусов, троллейбусов и электробусов в год.

Несмотря на финансовый кризис в Украине, ГП «АСЗ № 1 «АО «АК» Богдан Моторс» существенно пополняет бюджет города, области и обеспечивает работой почти тысячу работников.

Автостроители выразили надежду, что народные избранники своей взвешенной позицией помогут сохранить рабочие места и не допустят уничтожения отечественного автопроизводства. Трудовой коллектив предприятия отметил недопустимость закупки списанного общественного транспорта из Европы, а также автобусов и троллейбусов производства других стран за государственные средства без локализации на территории страны, поскольку это является прямой угрозой украинским производителям, которые и так выживают в нелегких условиях.

«В проекте Закона Украины по товарной позиции УКТ ВЭД 8702 «Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, включая водителя», предложено уменьшение льготной ставки ввозной пошлины. Данное уменьшение приведет к росту доли импортируемых новых и таких, что были в пользовании автобусов. В течение последних лет случаи импорта такого транспорта - типичные для украинских городов.

Дефицит заказов в Украине приводит к недозагруженности отечественных производственных мощностей. А это, в свою очередь, ведет к сокращению рабочих мест на украинских предприятиях и оттоку квалифицированных работников, в частности инженеров и конструкторов за границу.

Такая тенденция вредит отечественному машиностроению и экономике Украины. К тому же, закупка списанного общественного транспорта из Европы за государственные средства не допустима еще и из-за того, что такая техника уже не находится на гарантии производителя и несет повышенную аварийную угрозу для пассажиров», - отметили работники «Богдан Мотор.

Коллектив ГП «АСЗ № 1» АО «АК «Богдан Моторс» обратился к Председателю Верховной Рады с просьбой обратить внимание на проблему и поспособствовать государственной поддержке украинского автомобилестроения, поскольку оно является источником прибыли для государственного бюджета и занимает третье место в структуре украинского экспорта за границу.

Внутренний рынок должен быть защищен, к тому же для отечественных производителей должны быть введены критерии локализации при государственных закупках. Только тогда, когда автомобилестроение будет защищено на государственном уровне, это сделает возможным привлечение инвестиций в данную отрасль.

Напомним, недавно автомобильная компания «Богдан Моторс» поддержала позицию Федерации работодателей автомобильной отрасли Украины, которая предоставила замечания и предложения к проектам Законов Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения структуры акцизного налога», «О внесении изменений в раздел XXI» Заключительные и переходные положения «Таможенного кодекса Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», подготовленных народным депутатом Украины Марьяном Заблоцким.

Читати наступну статтю
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз