Как стало известно изданию Autoconsulting, среди множества поправок в законы, снижающих стоимость растаможки, присутствует весьма неожиданный вариант нового транспортного сбора.
Несмотря на то, что транспортный налог с 2011 года входит в стоимость топлива, депутаты хотят добавить новый сбор, привязанный к объему и типу двигателя, а также к возрасту автомобиля.
В настоящий момент в Украине существует так называемый налог на роскошь, в размере 25 тыс. грн, который платят владельцы дорогих автомобилей, возрастом до 5 лет. Но сейчас этот сбор могут распространить на все авто.
Для бензиновых авто начальная ставка будет 200 грн, а для дизельных – 300 грн. После добавления коэффициентов по возрасту и объему мотора размер налога, например, для популярных среди обладателей нерастаможенных авто,15-летних моделей с двухлитровым дизелем составит более 35 тысяч гривен!

Еще более внушительную цифру увидят владельцы ретро моделей, например, за 24-ю «Волгу» придется заплатить около 80 тыс. гривен!
Принятие такого закона может привести к новой волне протестов автомобилистов, и на этот раз не только владельцев авто на еврономерах.
-
Законодавство 17 грудня 2024 17:30Ринок вживаних авто виводять з тіні: ВР ухвалила законопроєкт № 9083 -
Законодавство 02 грудня 2024 13:00Запровадження екологічних норм Євро 6 в Україні можуть перенести -
Законодавство 27 листопада 2024 16:00У МВС нагадали, як обміняти іноземне посвідчення водія на національне