Раллийный Peugeot 208 Т16 Pikes Peak стал автомобилем года

Кроме того, на ежегодном конкурсе Autosport Awards названы и другие победители как среди спортсменов, так и автомобилей.

0

Раллийный победитель среди автомобилей ежегодного конкурса британского издания Autosport выбран из шести финалистов. В финал вышли: Peugeot 208 Т16 Pikes Peak, дакаровский Mini, ралли-кроссовый Citroen DS3 RX, Skoda Fabia S2000, на которой был выигран титул в европейском раллийном чемпионате и пара машин WRC – чемпионский VW Polo WRC и вице-чемпионский Ford Fiesta RS WRC. Победу в данной категории одержал Peugeot 208 Т16 Pikes Peak, построенный в рекордные сроки, и на котором 9-кратный чемпион мира по ралли Себастьян Лоэб установил новый рекорд легендарной гонки Pikes Peak.

Среди раллийных пилотов победа ушла к чемпиону мира по ралли Себастьяну Ожье, опередившему таких соперников, как 11-кратный триумфатор «Дакара» Стефан Петрансель, который в 2013 году снова стал первым в тяжелейшем марафоне мира; вице-чемпион WRC Тьерри Невилль; чемпион WRC 2 2013 года Роберт Кубица; победитель подъема на холм Pikes Peak Себастьян Лоэб и чемпион Европы по ралли Ян Копецки.

Что касается кольцевых видов спорта, то тут победа досталась представителям Формулы 1. Пилотом года ожидаемо стал Себастьян Феттель, который в этом году просто разгромил своих соперников, часть которых (Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон) оказалась и среди финалистов конкурса. Кроме того, Феттель опередил чемпиона IndyCar Скотта Диксона и завевавшего свой уже шестой титул в NASCAR Джимми Джонсона.

Среди кольцевой техники лучшим автомобилем стал формульный болид Red Bull RB9. Болид красных быков смог опередить формульные Mercedes F1 W04 и Lotus E21; а также формулу младших классов, Dallara GP3/13, выступающую в сериях F3 и GP2, Лемановский Audi R18 e-tron quattro и триумфатора немецкого кузовного чемпионата — Audi RS5 DTM.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.