Тест-драйв Audi A8 L – проверяем возможности флагманского седана на дороге

16 червня 2018, 15:30
Тест-драйв Audi A8 L – проверяем возможности флагманского седана на дороге

Мы уже оценили новый флагманский седан Audi A8 L с позиции VIP-пассажира. Но какой же тест-драйв без проверки ходовых качеств нового авто? А некоторые из них уникальны благодаря новым технологиям.

Пока в Украине новый флагман предлагается только с 3-литровыми моторами V6. Версия Audi A8 L 50 TDI quattro оснащена 286-сильным турбодизелем. Но у нас на тесте бензиновая 340-сильная модификация Audi A8 L 55 TFSI quattro.

Как выглядит новая Audi A8 L

Расход топлива бензинового V6 в новом Audi A8 L

Благодаря технологии «мягкого гибрида» даже зацепив по пути пару пробок, я умудряюсь приехать с работы домой с расходом 12,5 л на сотню. Это больше обещанного, так ведь и я не церемонюсь с педалью газа.

Но, садясь за руль столь респектабельного автомобиля, я словно проникаюсь его степенностью и начинаю ему соответствовать.

И гонять сломя голову меня совершенно не тянет (при том, что ходовые характеристики авто – на уровне). А поиграв переключателем Audi drive select, я могу заметно поменять характер седана.

Audi A8 L купить в Украине можно со следующими моторами:

  • Audi A8 L 55 TFSI quattro (бензиновый V6 Turbo, 340 л.с., 500 Нм, 5,7 с/100 км/ч)
  • Audi A8 L 50 TDI quattro (дизельный V6 Turbo, 286 л.с., 600 Нм, 5,9 с/100 км/ч)
Создавать собственную конфигурацию Individual настроек работы рулевого привода, мотора, коробки и подвески я даже не стал. Ведь Audi A8 L 55 TFSI quattro хороша в любом из предложенных штатных режимов.

С таким характеристиками мотора достаточно просто ездить в режиме Auto. В нем и силовой агрегат, и подвеска максимально точно подстраиваются под стиль и манеру езды водителя. И огромный седан едет шустро и максимально отзывчиво.

Запаса тяги хватает и в режиме Comfort. Мотор, совершенно не напрягаясь, в полном соответствии с названием режима уверенно ускоряет седан, вес которого с пассажирами – около 2,5 тонн.

[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/06/IMG_4999.webp" img_id_1="585150" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/06/Audi-A8-L_21.webp" img_id_2="585141" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/06/Audi-A8-L_23.webp" img_id_3="585143"]Автомобиль, в котором приятно ездить на любом ряду. А в багажнике ... В багажнике достаточно места для поклажи двух-трех человек.[/cut_in_three_image_with_text]

При этом пневматическая подвеска держит увеличенный дорожный просвет. По неровной дороге седан едет, плавно покачиваясь, и лишь отдаленными легкими толчками докладывает о жестких дефектах.

И мне нравится, что таким образом нет полной отрешенности от нашей действительности и ощущения того, что ты просто плывешь над дорогой. Ты именно едешь: в комфорте и тишине, под негромкий и мягкий приятно басовитый рокот V6 и незаметные переключения 8-скоростной АКП.

Чуть более аморфной педаль акселератора становится в режиме Efficiency. Но он направлен на максимальную экономию топлива и соответствующим образом влияет на работу мотора, трансмиссии и климат-контроля.

Но, как мне кажется, в таком режиме машина немного отстает от динамичного и порой непредсказуемо меняющегося ритма потока машин. Зато в режиме Dynamic крупный седан уже, наоборот, диктует свои правила игры.

slider_image_228285
slider_image_228286
slider_image_228287
slider_image_228288
slider_image_228289
slider_image_228290
slider_image_228291

Но даже с максимально чуткими откликами на акселератор и руль Audi A8 L не теряет благородного поведения и статной поступи. Чуть жестче на неровностях, чуть сильнее припав к земле, но седан так же великолепно справляется с ухабами.

Разгон и управляемость нового Audi A8 L

Разгон до 100 км/ч у Audi A8 L 55 TFSI quattro занимает менее 6 с. И происходит все настолько плавно и солидно, что я непроизвольно поглядываю в зеркало заднего вида, словно ища в кильватере «джип» сопровождения.

А ведь не всякий мощный и динамичный кроссовер способен удержаться за таким седаном в поворотах. Благодаря тому, что на высокой скорости задние колеса поворачиваются в одну сторону с передними.

В результате виражи этот седан длиной 5,3 м вкручивается не хуже хэтчбека Audi A5 Sportback или седана Audi A4. И с такой же легкостью, как в свое время на этих машинах, я умудряюсь лихо припарковать огромный Audi A8 L на нужное место в запруженном машинами дворе.

При маневрировании на малой скорости невооруженным взглядом видно, как задние колеса поворачиваются на внушительный угол в противоположную передним сторону. Именно поэтому автомобиль и обладает столь хорошей маневренностью.

К тому же, в самый опасных местах можно вывести на центральный экран 3D-картинку с круговым обзором и просто пальцем крутить машину на экране, рассматривая все, что происходит вокруг.

Ассистенты движения в новом Audi A8 L

Графика на обоих экранах впечатляет не меньше, чем возможности информационно-развлекательной системы и количество разнообразных настроек. Одних только ассистентов водителя тут масса. Они следят за соблюдением рядности и корректируют положения в полосе.

[cut_in_three_image_with_text img_1="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/06/Audi-A8-L_4.webp" img_id_1="585124" img_2="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/06/Audi-A8-L_2.webp" img_id_2="585122" img_3="https://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2018/06/Audi-A8-L_3.webp" img_id_3="585123"]Графика электронного щитка приборов великолепна. На панели можно развернуть огромную карту, вывести подсказки от ассистентов движения, информацию с телефона, аудиосистемы и маршрутного компьютера.[/cut_in_three_image_with_text]

Предупреждают о машинах в соседних полосах и на поперечных курсах при проезде перекрестков и выезде задним ходом, а при необходимости и «бьют по тормозам». И уведомляют о несущемся сзади велосипедисте, если вы в этот момент начинаете открывать дверь машины.

Интерфейс авто позволяет активировать лишь необходимые страхующие системы и откорректировать их работу. Да и в движении минимально отвлекаешься от дороги при пользовании аудиосистемой и телефоном.

slider_image_228292
slider_image_228293
slider_image_228294

В отличие от некоторых конкурентов, проекционный дисплей в Audi A8 L не позволяет выводить перечень радиостанций и абонентов телефона прямо на лобовое стекло. Но они отображаются на виртуальном щитке приборов и потому работать со списками легко.

К тому же, их можно развернуть во всю ширь экрана, а выбор осуществляется переключателями на руле. Аналогичным образом преподносится маршрутная информация и карта.

Вывод по завершению тест-драйва Audi A8 L

Если вы не можете определиться между драйверским характером BMW 7 Серии и комфортабельностью Mercedes-Benz S-Класса, то вам может помочь новый Audi A8 L. Он предлагает обе характеристики в хорошо дозируемом виде.

slider_image_228295
slider_image_228296

В этой машине уживаются, на первый взгляд, противоречивые качества: вес под 3 тонны, мощность в 340 лошадок, динамика разгона до сотни за 5,7 с и средний расход топлива менее 8 л на 100 км. И пусть у нас этот показатель оказался выше, так ведь и условия тест-драйва далеки от идеальных.

Технические характеристики Audi A8 L 55 TFSI quattro

Тип двигателя бенз. с непоср. впр. турбо
Расп. и к­во цил./кл. на цил. V6/4
Объем, см куб. 2995
Мощность, кВт (л.с.)/об/мин 250(340)/5000-6400
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 500/1370-4500
Тип привода пост. полный
КП 8-ст. авт. tiptronic
Максимальная скорость, км/ч 250
Разгон 0-100 км/ч, с 5,7
Расх. трасса-город, л/100 км 6,0-10,1
Объем бака, л 72
Фото автора и Audi

Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?
    Тест-драйви 12 квітня 2026 15:00
    Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?
    Виглядає він трохи чудернацько, але... Ті, хто цікавляться та розбираються у годинниках, добре знають цю французьку фірму ексклюзивних спортивних годинників. До речі, засновник цієї фірми, чиї ініціали та зашифровані в її назві, був шанувальником автоспорту, тож вибір французького бренду патріотичний і не випадковий. А також недешевий – середня вартість хронографів B.R.M. приблизно 5-6 тисяч Євро, але є ексклюзивні моделі навіть за 100 тисяч Євро! Мультимедійна система DS Iris System вже знайома нам по молодшій моделі DS 4. Вона вирізняється кращим екраном, більш насиченим та кастомізованим меню, має сенсорний екран діагоналлю 12 дюймів, вбудовану навігацію, бездротові Android Auto та Apple CarPlay, Bluetooth з можливістю підключення двох телефонів одночасно. На другому ряду абсолютно рівна підлога, м'який диван та можливість регулювання нахилу спинки (по частинах) за допомогою електропривода. А ось регулювання клімату для задніх пасажирів більше не пропонується, тільки дефлектори, – і це шкода! Класно, що інженери змогли зберегти об'єм багажника для гібридної версії – він становить рівно 555 літрів. Рівень підлоги, ширина, висота і глибина багажника такі самі, як і у версії з ДВС. Під фальшпідлогою, як і раніше, невелика ніша, ось тільки запаска в підпіллю вже не помістилася.
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз