
В девятом поколении седан склонился в сторону комфорта и солидности. И только теперь понимаешь, что в его внешности оставались еще динамичность и спортивность – во многом благодаря более ажурной решетке радиатора, черной с хромом отделке переднего сплиттера и заднего диффузора и выставленным напоказ выхлопным трубам.

Работа над стилем
Внешность автомобиля сделали более монументальной: решетка радиатора – словно в кроссовере Crosstour и увенчанная крупной эмблемой, более массивные бамперы с выраженными углами. Вот и зазвучал Accord солиднее.





За исключением версии Sport обновленная Honda предлагает кожаный салон, электрические регулировки передних сидений, подогрев заднего дивана и позволяет легче маневрировать в тесных местах и плотном потоке. Ведь такие машины выручают камеры в правом зеркале и на корме, парктроники со световой индикацией и функция автоматического опускания правого зеркала. А наш Accord представлен самой богатой комплектацией Executive Navi, поэтому 2-зонный климат-контроль по датчику GPS навигационной системы определяет, какая сторона может больше нагреваться солнцем.

Внешность обманчива
Разницу с «Аккордами» до обновления я почувствовал сразу же, как только забрал автомобиль на тест. Выехал из салона, нажал на педаль газа в ожидании плавного набора скорости, а… Accord понесся как угорелый, на едином длинном гребне крутящего момента под ровный, однотонный звук мотора. И без изучения матчасти становится понятно, что автоматическую трансмиссию заменили бесступенчатым вариатором CVT. Хотя сам селектор выглядит и ходит так же, как и раньше – по прямой. И как бывало на «автомате», тут тоже легко проскочить положение Drive и включить спортивный режим, что я непроизвольно и сделал.







Хотя, по данным маршрутного компьютера, расход топлива практически не меняется и находится в передалах 9,5–11,0 л на 100 км, что не сильно-то и отличается от показателей 3,5-литровой машины прошлой зимой (АЦ № 6’2014) – от 9,5 до 12,5 л. Впрочем, теперь «Аккорды» с этим двигателем к нам не завозятся, а похожую тенденцию мы наблюдали и во время теста предсерийных «девяток» (АЦ № 46’2012).


Business casual
Обновленный Accord стал еще более деловым и солидным. Как подобает в таком статусе, он ведет себя как комфортабельный бизнес-седан. Но новая трансмиссия позволяет ему забыть о степенности и продемонстрировать те качества, которыми всегда славилась Honda. Правда, по требованию – в спортивном режиме вариатора, и лучше при самостоятельном переключении. Но даже в этом случае седан все будет делать максимально комфортно и плавно.
Альтернатива
Honda Accord 2.4 (188 л.с.), CVT от 586 300 грн.*
![]() |
| ![]() |
Toyota Camry 2.5 (181 л.с.), 6-ст. АКП от 542 850 грн.* | Mazda6 2.5 (192 л.с.), 6-ст. АКП от 561 800 грн.* | |
![]() | ![]() | |
| Kia Optima 2.4
(180 л.с.), 6-ст. АКП от 535 800 грн.* | Hyundai Sonata 2.4 (178 л.с.), 6-ст. АКП от 495 800 грн.* |
Резюме
Кузов и комфорт | |
Седан стал более современным и солидным. В движении обновленный Accord тих и комфортен даже на внушительных колдобинах. В салоне очень просторно, а багажник радует своей вместительностью, правда… | …его форма не идеальна, а спинка заднего дивана по-прежнему складывается лишь целиком. |
Силовой агрегат и динамика | |
| Мощность 2,4-литрового мотора выросла со 180 до 188 л.с., а крутящий момент увеличился с 228 до 245 Нм. С вариатором Accord получил более плавный разгон, лучшую динамику и экономичность, вот только… | …реальный показатель во время нашего теста не сильно-то и отличался от аппетита 3,5-литрового мотора. |
Финансы и оснащение | |
Вне зависимости от комплектации Honda Accord оснащается полным набором средств безопасности и противоугонных систем, системой бесключевого доступа и пуска двигателя. Во всех версиях, кроме Sport, есть подогрев заднего дивана, и все же… | …комплекс превентивной безопасности CMBS, память настроек водительского кресла и адаптивный круиз-контроль не появились даже в самом дорогом исполнении. |
| Honda Accord | |
Общие данные | |
Тип кузова | седан |
Дверей/мест | 4/5 |
Габариты Д/Ш/В, мм | 4935/1850/1465 |
База, мм | 2775 |
Колея передняя/задняя, мм | 1595/1605 |
Клиренс, мм | 141 |
Масса снаряженная/полная, кг | 1565/1960 |
Объем багажника, л | 492 |
Объем бака, л | 65 |
Двигатель | |
Тип | бенз. с непоср. впр. |
Расп. и кво цил./кл. на цил. | R4/4 |
Объем, см куб. | 2356 |
Мощность, кВт (л.с.)/об/мин | 138(188)/6400 |
Макс. кр. мом., Нм/об/мин | 245/3900 |
Трансмиссия | |
Тип привода | передний |
КП | бесст. вариатор CVT |
Ходовая часть | |
Тормоза передние/задние | диск. вент./диск. |
Подвеска передняя/задняя | независ./независ. |
Усилитель | электро |
Шины | 225/50R17 |
Эксплуатационные показатели | |
Максимальная скорость, км/ч | 210 |
Разгон 0–100 км/ч, с | 9,5 |
Расход трасса–город, л/100 км | 6,0–10,7 |
Гарантия, лет/км | 3/100 000 |
Периодичность ТО, лет/км | 15000 |
Стоимость ТО, грн. | 1388 |
Минимальная стоимость, грн.* | 586 300 |
| Стоимость тестируемого автомобиля, грн.* | 691 400 |
*По курсу НБУ на 15.01.2015 г. | |
-
Тест-драйви 12 квітня 2026 15:00Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?Виглядає він трохи чудернацько, але... Ті, хто цікавляться та розбираються у годинниках, добре знають цю французьку фірму ексклюзивних спортивних годинників. До речі, засновник цієї фірми, чиї ініціали та зашифровані в її назві, був шанувальником автоспорту, тож вибір французького бренду патріотичний і не випадковий. А також недешевий – середня вартість хронографів B.R.M. приблизно 5-6 тисяч Євро, але є ексклюзивні моделі навіть за 100 тисяч Євро! Мультимедійна система DS Iris System вже знайома нам по молодшій моделі DS 4. Вона вирізняється кращим екраном, більш насиченим та кастомізованим меню, має сенсорний екран діагоналлю 12 дюймів, вбудовану навігацію, бездротові Android Auto та Apple CarPlay, Bluetooth з можливістю підключення двох телефонів одночасно. На другому ряду абсолютно рівна підлога, м'який диван та можливість регулювання нахилу спинки (по частинах) за допомогою електропривода. А ось регулювання клімату для задніх пасажирів більше не пропонується, тільки дефлектори, – і це шкода! Класно, що інженери змогли зберегти об'єм багажника для гібридної версії – він становить рівно 555 літрів. Рівень підлоги, ширина, висота і глибина багажника такі самі, як і у версії з ДВС. Під фальшпідлогою, як і раніше, невелика ніша, ось тільки запаска в підпіллю вже не помістилася. -
Тест-драйви 05 квітня 2026 15:00Тест-драйв рестайлового Citroen C5 Aircross: Останній шанс купити повнорозмірний дизель із автоматом -
Тест-драйви 04 квітня 2026 15:00Тест-драйв нового Mitsubishi Outlander 2.5: Чи встигає техніка за дизайном?



