New Cars Fest, автошоу, организатором которого выступает медиагруппа «Автоцентр», проводится в Украине уже четвертый год. И в этом году фестиваль впервые прошел в Харькове. 22-23 июня, на Арт-заводе «Механика» в Харькове посетителям были представлены более 20 новинок авторынка таких брендов как Audi, Lexus, Mercedes, Citroen, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Suzuki, SEAT, Subaru, Skoda, Tesla, Toyota, Volkswagen. Были среди них и известные модели, и самые свежие новинки, такие как Lexus UX, Lexus ES, Opel Grandland X, Peugeot 508, Renault Kadjar и Toyota Corolla.
Помимо новых автомобилей на New Cars Fest в Харькове было немало и других интересных экземпляров. Например, боевые раллийные Subaru Impreza и Ford Fiesta, которые словно отдыхали в павильонах арт-завода между спортивными заездами на спецучастках. Еще один спорткар, который довольно редкий в наших краях - Lotus Evora - красовался на специальной фотозоне.
Интересной была и ретро-экспозиция, в формировании которой принял участие и харьковский клуб “Самоходь”. Здесь были даже полностью самодельные мотороллеры и небольшой автомобиль “Лидер”. Импозантно смотрелся и Ford Model A, выпускавшийся в свое время с 1927 по 1931 годы. Именно на нем расположение педалей для механической КПП получило такой порядок, каким мы знаем его сейчас. А рядом с великолепно отреставрированным ГАЗ-21 расположился культовый электромобиль Tesla Model S. Казалось бы, что у них может быть общего? Ответ скрывался под капотом “Волги”, ведь вместе с реставрацией владелец трансформировал ее в... электромобиль! Видеть, как ретро-седан бесшумно перемещается при постановке на экспозицию было очень необычно!
Большим интересом на New Cars Fest пользовались туристические кемперы – и что особо приятно, нашего, украинского, производства. Интересно, было сравнить и их концепции. В первом случае дом на колесах был построен на основе обычного длиннобазного FIAT Doblo. При этом в нем с комфортом могут разместиться четверо путешественников - именно столько здесь предусмотрено спальных мест. Это проект разработчиков из Харькова, и что особенно приятно - сертифицированный автопроизводителем. Еще одно предложение для тех, кто предпочитает отдых на природе отелям - кемпер, созданный из прицепа. При компактных размерах и возможности прицепить его к любой легковушке, здесь есть два спальных места, своя кухня и остальной необходимый “кемперский” минимум.
Все время проведения фестиваля проводились самые разные конкурсы и розыгрыши для всех гостей. В каких-то вопросах требовалось проявить автомобильные знания, в других - смекалку и находчивость. Интересно, что зачастую призы выигрывали самые маленькие посетители New Cars Fest!
Неизменным успехом пользовалась Зона безопасности дорожного движения, где можно было проверить свои знания и получить ценный приз. В этой зоне конкурсы были организованы как для детей, так и для взрослых. И параллельно проводились и практические занятия – профессиональными инструкторами, представителями патрульной полиции, медиками-реаниматологами. Самым “лакомым” бонусом для самых маленьких посетителей выставки была возможность посидеть в настоящей полицейской машине и самим управлять “мигалкой”, сиреной и СГУ!
Но главная отличительная черта New Cars Fest – это возможность не просто познакомиться с автомобилем, примерить на себя и получить по нему максимум информации, но и самостоятельно протестировать машину на специальном городском участке тест-драйва, то есть в максимально естественных условиях.
Несмотря на аномальную июньскую жару – а столбик термометра в эти дни поднимался до 40 градусов – более 300 харьковчан поучаствовали в тестировании автоновинок. Для многих это была уникальная возможность сделать выбор своего будущего автомобиля, сразу всей семьей оценить все его плюсы и минусы, да еще и тут же сравнить его с другими авто. Поэтому тестовые автомобили, среди которых были Citroen C3, Citroen C5 Aircross, Peugeot 508, Suzuki Vitara, Lexus UX практически все время находились в движении. Партнером зоны тест-драйвов выступила компания АлкоФор, производящая профессиональные алкотестеры с высокой точностью и стабильностью показаний. Отметим, что в первые годы шоу проходило только в Киеве, в 2018 году его география расширилась и на Львов. А а этом году шоу встречают сразу три города: Харьков, которому выпала честь открывать сезон; Львов - где фестиваль пройдет на FESTrepublic 13-14 июля, и Киев, который станет замыкающим в этом трио 14-15 сентября. Приходите, будет интересно!
-
Ретро 12 квітня 2026 17:00Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів12 квітня 1961 року спеціально переобладнаний автобус ЛАЗ-695Б було використано для доставки космонавта Юрія Гагаріна до місця історичного старту першого космічного корабля "Восток-1". Цей автобус для космонавтів зовні майже не відрізнявся від базової серійної машини ЛАЗ-695Б. Але кузов його отримав додаткове антикорозійне покриття дуже високої якості. А от салон, звісно, був зовсім іншим. Особливу увагу приділили його герметизації, щоб захистити від потрапляння пилу —найлютішого ворога космонавтів. У самому центрі салону були встановлені два оригінальні крісла — для космонавта і його дублера, теж розроблені у Львові. Оскільки космонавтів перевозили в громіздких скафандрах, крісла вийшли немаленькими. Для регулювання мікроклімату всередині скафандра застосовувалася спеціальна апаратура. В обладнання салону входили кіно- і радіоустановка, телефон і засоби спецзв'язку. Природно, салон було забезпечено кондиціонером. В автобусі було 10 місць для супровідників – лікарів, технічних фахівців і навіть кіношників, а в кормі машини розміщувався туалет. Автобус працював на космодромі "Байконур" аж до 1967 року, і за цей час доставив до місця старту 12 космонавтів, якщо не рахувати дублерів. Нині він зберігається в меморіальному музеї на батьківщині першого космонавта — в місті Гагарін, Смоленської обл. У 1967 році для перевезення космонавтів почали використовувати інший автобус. За внутрішнім обладнанням він майже не відрізнявся від попередника, але база у нього була інша — ЛАЗ-695Е. А автобус нового покоління для космонавтів з'явився в 1974 році. Машину було розроблено у Львові, в ДСКБ —головному конструкторському бюро щодо автобусів. Базою послужила новітня туристична модель ЛАЗ-699Н "Україна", тоді ще дослідна. ЛАЗ-699Н у "космічному" виконанні -
Ретро 11 квітня 2026 21:21Першим легковикам Toyota виповнилося 90 років -
Подія 11 квітня 2026 18:01Розшифровка значків на панелі приладів