Разрушая мифы – чистая и выгодная переработка батарей электрокаров существует

24 січня 2019, 19:30
Разрушая мифы – чистая и выгодная переработка батарей электрокаров существует

До сего момента для многих людей электромобили продолжают оставаться чем-то мало понятным и даже враждебным. Какие только мифы не слагают об электрическом транспорте его противники!

Чаще всего адепты авто на ДВС, отстаивая свою точку зрения, используют два аргумента. Первый -  что производство электромобилей и источников их питания загрязняет воздух больше, чем традиционные автомобили. Второй - что, якобы, человечество до сих пор не изобрело метод дешевой и экологичной утилизации литий-ионных аккумуляторов. Дескать, отработанные батареи для электромобилей являются источником опасных, не утилизируемых отходов. И выброшенные на свалку, они загрязнят нашу планету в разы больше, чем обычные аккумуляторы, которые давно научились перерабатывать, извлекая из этого пользу.

утилизация батарей электрокаровО том, насколько ошибочен миф о вредности производства электромобилей и их батарей, в интернете можно найти множество интересной информации. А вот второй миф – о невозможности утилизации литий-ионных аккумуляторов, мало кто анализировал и опровергал. Но сегодня мы, дабы заполнить этот пробел, хотим привести доказательство, что это миф.

Никто не станет спорить, что отработанные литий-ионные аккумуляторы являются источником ценного сырья. И металлам, в том числе редкоземельным, и полимерам, и жидкому электролиту можно было бы дать вторую жизнь. Но как же сделать, чтобы утилизация батарей электромобилей не наносила вред окружающей среде и людям?

Оказывается, в Германии этот метод уже изобретен и успешно применяется на действующем предприятии. Компания, создавшая способ безопасной и дешевой утилизации литий-ионных аккумуляторов, имеет название Duesenfeld. Любой желающий может зайти на ее сайт, и, просмотрев видеоролик о переработке аккумуляторов от электромобилей, убедиться, что все это правда.

утилизация батарей электромобилей безопасная и дешевая утилизация батарей электромобилейРазработанный учеными и инженерами способ утилизации батарей без пиролиза и тепловой обработки, весьма прост и легко осуществляем. Он требует совсем немного энергозатрат, практически не выделяет в атмосферу СО2 и не продуцирует токсичные соединения фтора. А главное - восстанавливает бОльшую часть материалов для их повторного использования.

Раньше считалось, что для утилизации литий-ионных аккумуляторов требуется применять нагрев батарей до очень высоких температур. Якобы, только таким образом, можно было извлекать ценный кобальт, никель и медь. Однако, нагрев батарей приводил к образованию ядовитых газов и токсичных соединений. Которые можно очищать или захоранивать, но это дорого, вредно и опасно.

Об этих токсичных отходах и говорят противники авто на электротяге, аргументируя свое мнение  - что утилизация батарей сводит на ноль всю экологичность зеленого транспорта.

утилизация батарей электромобилей - безвредный и выгодный способКомпания Duesenfeld использует совсем иной метод – без нагрева батарей, который не создает токсичных отходов, и полностью одобрен всеми экологичными службами Германии.

Что же имеем в результате?

Несмотря на то, что главная масса используемых сегодня литий-ионных аккумуляторов в авто на электротяге придет в негодность еще не скоро, чистый и дешевый метод их утилизации у человечества уже есть. Так что хороните свои мифы о «вредности» электромобилей – они уже не актуальны! Будущее явно за авто на электротяге.

Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів
    Ретро 12 квітня 2026 17:00
    Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів
    12 квітня 1961 року спеціально переобладнаний автобус ЛАЗ-695Б було використано для доставки космонавта Юрія Гагаріна до місця історичного старту першого космічного корабля "Восток-1". Цей автобус для космонавтів зовні майже не відрізнявся від базової серійної машини ЛАЗ-695Б. Але кузов його отримав додаткове антикорозійне покриття дуже високої якості. А от салон, звісно, був зовсім іншим. Особливу увагу приділили його герметизації, щоб захистити від потрапляння пилу —найлютішого ворога космонавтів. У самому центрі салону були встановлені два оригінальні крісла — для космонавта і його дублера, теж розроблені у Львові. Оскільки космонавтів перевозили в громіздких скафандрах, крісла вийшли немаленькими. Для регулювання мікроклімату всередині скафандра застосовувалася спеціальна апаратура. В обладнання салону входили кіно- і радіоустановка, телефон і засоби спецзв'язку. Природно, салон було забезпечено кондиціонером. В автобусі було 10 місць для супровідників – лікарів, технічних фахівців і навіть кіношників, а в кормі машини розміщувався туалет. Автобус працював на космодромі "Байконур" аж до 1967 року, і за цей час доставив до місця старту 12 космонавтів, якщо не рахувати дублерів. Нині він зберігається в меморіальному музеї на батьківщині першого космонавта — в місті Гагарін, Смоленської обл. У 1967 році для перевезення космонавтів почали використовувати інший автобус. За внутрішнім обладнанням він майже не відрізнявся від попередника, але база у нього була інша — ЛАЗ-695Е. А автобус нового покоління для космонавтів з'явився в 1974 році. Машину було розроблено у Львові, в ДСКБ —головному конструкторському бюро щодо автобусів. Базою послужила новітня туристична модель ЛАЗ-699Н "Україна", тоді ще дослідна. ЛАЗ-699Н у "космічному" виконанні
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз