X

ДТП на нерегулируемом перекрестке: кто дурак?

По необозримым просторам интернета гуляет картинка, иллюстрирующая возможное ДТП, которое, если еще не состоялось, то имеет массу шансов стать реальностью вскоре.

На листочке из тетрадки в клеточку – Y-образный перекресток и два «бойца», стремящиеся по своим неотложным делам. Но вот беда – траектории их дел пересекаются… И буц! бах! Лязг железа, звон стекла и печалька страховой компании. Но кто виноват?

Казалось бы, дурак – голубой водитель. Из правого ряда поворачивать налево? За это можно и фейсом об тэйбл. То есть, он голубой не только по цвету, но и по содержанию. Но не все так очевидно. Голубому, вроде как, исходя из картинки, не позволяла занять левый ряд сплошная линия разметки. И он, в отличие от фиолетового, продолжает движение по главной дороге, то есть имеет преимущество. Или нет?

Все было бы понятно, если на картинке оказался знак 5.16 «Направление движения по полосам». Но знака нет. Что, собственно говоря, не удивительно в отечественных условиях. А как считаешь ты, уважаемый читатель? Добро пожаловать к обсуждению – со знаниями и аргументами. «Автоцентр» уже приступил к бурному обсуждению – о результатах сообщим вскоре. 

ГАИ предоставила нам официальный комментарий: водитель голубого авто должен был выполнить требование п. 10.4 Правил: «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении. Читайте подробней…

Причем, мы также озвучили версии наших читателей о правоте голубого водителя. Представители ГАИ проанализировало и аргументировано опровергло эти версии. Самое простое объяснение для понимания – это посмотреть последнюю схему в статье, где перекресток более развернут.