X

Необычные автобусы c острова Ява (видео)

С 18 по 20 марта в столице Индонезии – Джакарте проходила крупнейшая в юго-восточном регионе международная выставка автобусов Busworld South East Asia 2019

Такой отдаленный экзотический регион для проведения очередного Busworld был выбран организаторами неслучайно. Индонезия является одним из самых быстрорастущих автобусных рынков.

Учитывая, что населения этой страны растет и достигло доли 40% всех стран Азии, в ближайшее время правительство намерено расширить систему скоростного автобусного сообщения до 3000 маршрутов в 34 провинциях.

Как отметил на церемонии открытия выставки президент Busworld International Дидье Рамоут (Didier Ramoudt), Юго-Восточная Азия имеет большой потенциал в сегменте автобусов. И неслучайно именно в Индонезии решено было провести новую выставку в формате B2B – это уже 8-й регион, который охватил Busworld, после Западной Европы, Турции, Китая, Латинской Америки и РФ.

Daimler Buses

Какие же новинки привезли на выставку в Джакарту? Начнем , с Daimler Buses, который представил новое шасси OF 917 для междугородного автобуса среднего класса, c кузовом от местного ателье Morodadi. Шасси укомплектовано 3,9-литровым турбодизелем 4D34i стандарта Евро 3 – мощностью 170 л. с. (520 Нм). Двигатель находится спереди. Коробка – 6-ступенчатая, механическая (МО36S6) или автоматическая (Allison T2100). Возможны два варианта колесной базы – 4250 мм или 5300 мм. От этого зависит и количество кресел в салоне: 30 – 35 или 35 – 39. Подвеска – рессорная. Шасси рассчитано на полную массу 10 400 кг. Радиус разворота – 9,7 м.

Отметим, что  регион Азия/Австралия в 2018 году поглотил 10,7% от всех выпущенных транспортных средств (30 388 ед.) Daimler Buses. Что же касается Юго-Восточной Азии, то сюда Daimler Buses поставляет различные шасси. Во-первых, для городских и пригородных автобусов с задним расположением двигателя – OC 500/OH 1526, а также с передним двигателем – OF 1623/OF 917. Во-вторых, это заднемоторные шасси для больших туристических моделей – OC 500 RF/O 500 C и O 500 RSD.

Volvo и другие

Большой стенд был и у Volvo Buses. Здесь также были презентованы различные шасси с местными, довольно экзотическими кузовами. Так, следует отметить двухэтажный туристический автобус с кузовом от ателье Laksana. В его основе лежит трехосное (6х2) шасси Volvo B11R с 11-литровым турбодизелем Volvo D11 (Евро 3) мощностью 430 л. с. Рядом cтоял еще один турист – с кузовом производства компании Adi Punto. Он построен уже на двухосном шасси B11R, но с таким же мощным, 430-сильным двигателем.

Была представлен и городской низкопольный автобус – с кузовом от уже упомянутого выше ателье Laksana. Машина имеет двустворчатые двери с обоих бортов, что ускоряет посадку-высадку пассажиров на загруженных маршрутах. Тут в основе автобуса лежит специальное шасси B8R Low Entry, которое комплектуется турбодизелями Volvo D8A (Евро 3) или D8C (Евро 5) – оба мощностью в 330 л. с. Коробка передач – автоматическая, марки ZF 6AP1200C или Voith D854-6. Подвеска колес – пневматическая, с опционной функцией наклона на остановках (kneeling).

Шикарные туристы и на шасси Scania – от New Armada и опять же от Laksana.

Кстати, на стенде Laksana был и турист на шасси Мерседеса – с салоном с полноценным диваном и подпольными багажниками, в которые поместили мотоциклы.

Электробусы

Представили на выставке Busworld и два городских электробуса – китайской марки BYD и от местных, индонезийских производителей – с кузовом от ателье New Armada и шасси марки MAB. О последнем мало чего рассказывали – пока это прототип. Кстати, оператор Trans Jakarta планирует в ближайшее время запустить на маршруты первые электробусы.

TransJakarta

В Джакарте самая длинная в мире сеть скоростного автобусного сообщения BRT (Bus Rapid Transit) – она называется TransJakarta. Суммарная длина маршрутов – 251 км. Оператор TransJakarta в 2018 году перевез рекордное количество пассажиров за один день – 730 тыс. Для сравнения в 2017 – 489 тыс., в 2016-м – 457 тыс. и в 2015-м, когда и был создан – 331 тыс. человек. Если в 2015-м году компания имела парк 605 автобусов, то теперь их уже – 1500. А в ближайшее время есть намерения удвоить его.

Автобусы TransJakarta едут по специальной полосе, огороженной высоким бордюром. Двери и соответственно пол автобусов находятся в метре от земли, притом без подножек – машины подъезжают к перрону как метро. Для девушек и женщин запущены специальные розовые автобусы. А в обычных автобусах они негласно размещаются в первой половине салоне, а мужчины – во второй.

Разовый билет не купишь – нужно покупать карточку, минимум 20 тыс. рупий залоговая цена – 1,5 доллара. А вот стоимость одной поездки – 3500 рупий (20 евроцентов).
Кузова делает местное ателье Laksana, шасси – Scania, Volvo, Mercedes-Benz и Hino. Есть и китайские машины – красные гармошки ZhongTong на первом видео.