Audi A3 представили в кузове седан

21 апреля 2020, 18:31
Audi A3 представили в кузове седан

После недавней, пусть и виртуальной, премьеры нового поколения Audi A3 Sportback настал черед версии в кузове седан. Модель построена на модульной платформе MQB, и ее колесная база не только одинакова с хэтчбеком, но точно такая же, как у прошлого поколения - 2636 мм. А вот остальные габариты заметно увеличились. В длину седан вырос на целых 37 мм - до 4495 мм; в ширину на 20 мм - до 1816 мм; а в высоту прибавил 9 мм - до 1425 мм. Если же сравнить седан с хэтчбеком, то он окажется длиннее последнего на 15 сантиметров.  По сравнению с прошлой генерацией седана, а это вторая по счету в истории модели A3, дизайн ощутимо изменился. По уверению представителей Ауди, работая над седаном, они вдохновлялись стилем Lamborghini. Модель получила еще более граненый дизайн с ярко выраженной радиаторной решеткой и боковыми воздухозаборниками. Привлекают внимание и “дутые” колесные арки и крылья. При любом ракурсе и освещении рельеф боковин очень хорошо заметен, автомобиль словно играет мускулами. Хотя это далеко не самые “заряженные” модификации. Дебютирует Audi A3 Sedan c бензиновым двигателем TFSI и дизельным TDI. У обоих мощность составляет 150 лошадиных сил. 1.5-литровый бензиновый агрегат может оснащаться 48-Вольтовой “мягкой” гибридной технологией, которая обеспечивает экономию до 0,4 литра на каждые 100 км пути. Дизель в свою очередь обладает большим крутящим моментом (360 Н/м против 250 Н/м у бензинового) и также неплохой топливной экономичностью. В пару к силовым агрегатам предложены новые коробки передач: бензиновому 6-ступенчатую “механику” или 7-ступенчатый преселектив S-tronic c технологией shift by wire (управление по проводам), а дизельному только S-tronic. Интересно отметить, что спереди установлены стойки Мак-Ферсона, а вот тип задней подвески будет зависеть от мощности мотора. Если она до 150 сил, тогда полузависимая балка, а если же свыше 150 - то многорычажка. Также в ближайшем будущем Audi обещают и полноприводную модификацию, а также более мощные двигатели (версии седана RS3, которые еще можно купить, развивают 400 л.с.) и полноценную гибридную установку.  Интерьер нового Audi A3 седан такой же, как у хэтчбека и был спроектирован с чистого листа. С предшественником новый стиль не имеет ничего общего. Торпедо здесь ориентирована на водителя, вместо рычага КПП небольшой селектор, а экранов стало минимум на один больше - приборная панель даже в базовом уровне оснащения теперь цифровая, диагональю 10,25 дюйма. За доплату можно заказать более продвинутую Audi plus размерностью 12,3 дюйма.

slider_image_211671
slider_image_211672
slider_image_211673

По центру консоли теперь господствует экран мультимедийной системы MMI, который вытеснил дефлекторы обдува выше, что выглядит спорным решением. Зато система может похвастаться высокой скоростью работы, продвинутой навигационной системой, точкой доступа Wi-Fi и протоколом Car-to-X (автомобили могут связываться друг с другом, обмениваясь информацией). А приложение myAudi позволит дистанционно управлять автомобилем - открывать/закрывать окна, заводить двигатель. В европейских дилерских центрах Audi модель A3 Sedan должна появится уже летом этого года.

slider_image_211663
slider_image_211664
slider_image_211665
slider_image_211666
slider_image_211667
slider_image_211668
slider_image_211669
slider_image_211670
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз