Audi распродает культовые гоночные автомобили (фото)

03 апреля 2025, 12:00
Audi распродает культовые гоночные автомобили (фото)

Audi запускает новую программу под названием «Audi Sport Racing Legends». В ее рамках компания намерена продать несколько культовых гоночных автомобилей, принимавших участие в разных соревнованиях. Это не убитые в хлам машины, а отреставрированные и готовые к использованию легенды.

Первыми к продаже Audi готовит легендарные модели RS 5 DTM и R18 e-tron Quattro. Это, пожалуй, одни из самых особенных гоночных авто марки. Так, Audi R18 e-tron Quattro, шасси 207, выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA 2012 года WEC в Спа-Франкоршам (Бельгия). Что касается RS 5 DTM, шасси 107, то этот автомобиль выиграл финал DTM 2015 в Хоккенхайме. В компании отметили, что это самые быстрые гоночные машины, из когда либо созданных их специалистами.

«Наши клиенты могут рассчитывать не только на чрезвычайно востребованные гоночные автомобили, но и на фейерверк эмоций от вождения. Наши клиенты становятся частью избранного круга, получают выгоду от нашего опыта в автоспорте и всестороннюю поддержку», – заявил управляющий директор Audi Sport GmbH Рольф Михль.

Рольф Михль подчеркнул, что прежде чем передать автомобили новым владельцам их полностью проверят на работоспособность, восстановят все детали и перенастроят в соответствии с нормами безопасности. Audi также будет оказывать поддержку владельцам этих гоночных авто, особенно если они решат поучаствовать в неконкурентных гонках. Останавливаться на этих двух машинах не планируют. Позже в продаже появятся и другие гоночные авто марки.

slider_image_176258
slider_image_176259
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз