Испанская EV Motors и китайская Chery Automobile объявили о начале производства первых автомобилей на мощностях совместного предприятия в Испании под маркой Ebro.
В 2023 году на автошоу в Барселоне компания EV Motors объявила о возрождении знаменитого испанского автомобильного бренда Ebro, правда, его получат машины с китайской “родословной”.
Сборка кроссоверов Ebro S700 (Chery Tiggo 7 Pro) и Ebro S800 (Tiggo 8) осуществляется на бывшем заводе Nissan Motor Ibеrica в пригороде Барселоны, где до 1987 года выпускали автомобили под маркой Ebro. Интересно, что первоначально под возрожденным брендом планировалось организовать выпуск электрического пикапа (модернизированного DongFeng Rich 6/Nissan Navara), прототип которого показали на автошоу в Барселоне в 2023 году, но затем планы изменились.
Ebro S700 и S800 будут предложены испанским покупателям как с бензиновым ДВС, так и с гибридным силовым агрегатом (PHEV). Бензиновые версии оснащаются 1,6-литровым T-GDi 4-цилиндровым бензиновым мотором мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 275 Нм. В паре с ним работает роботизированная коробка передач с двойным сцеплением DCT, которая отправляет крутящий момент на переднюю пару колес. Гибридные версии также имеют передний привод, но оснащены силовым агрегатом PHEV. Она имеет в своем арсенале 1,5-литровый бензиновый двигатель T-GDi и электромотор, суммарной мощностью 350 л.с. Гибридная версия способна преодолевать исключительно на электротяге 80 км.
Первоначально на заводе под Барселоной организована крупноузловая сборка из машинокомплектов, в течение 2025 года Ebro намерена перейти на полный производственный цикл со сваркой и окраской кузовов. Если все пойдет удачно, то до конца десятилетия предприятие в Испании должно выйти на проектную мощность в 150 тысяч автомобилей в год. Кроме того, ранее EV Motors и Chery Automobile подписали соглашение о разработке новых электромобилей на совместном предприятии в Барселоне.
Стоит отметить, что компания Chery Automobile достаточно активно пытается проникнуть на европейский рынок. Ранее китайский производитель уже наладил продажу своей продукции в Италии под брендом DR, правда, итальянские партнеры – компания DR Automobiles – летом нынешнего года была оштрафована Антимонопольным управлением Италии (AGCM) на 6 миллионов евро за введение потребителей в заблуждение относительно китайского происхождения своих автомобилей DR и EVO...
-
Дороги 08 июня 2026 09:00На пункте пропуска с Румынией – «Солотвино» движение транспорта приостановлено до 17 июня -
Событие 07 июня 2026 15:00Не машина, а бульдозер: шотландский электромобиль Munro стал внедорожником года по версии Top GearБританское издание Top Gear подвело итоги ежегодной премии и назвало утилитарный шотландский электромобиль Munro лучшим электрическим внедорожником 2026 года. Эксперты отметили, что эта модель создана не для демонстрации статуса, а для тяжелой работы в лесных хозяйствах, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, где техника должна служить в два-три раза дольше обычных пикапов.Визуально Munro напоминает угловатый кирпич, поскольку его кузов собран из плоских или просто согнутых алюминиевых панелей без сложных штампованных изгибов. Такой подход радикально удешевляет производство и позволяет легко рихтовать или заменять кузовные элементы прямо на рабочей площадке вдали от сервисных станций. Салон внедорожника полностью защищен от влаги и пыли — его можно мыть из обычного шланга, а вся электроника и кнопки имеют промышленную гидроизоляцию. Вместо хрупких широкоформатных дисплеев на передней панели установлен скромный экран с навигацией и поддержкой Apple CarPlay. В основе Munro лежит классическое стальное рамное шасси, мосты со спиральными пружинами и честный механический полный привод с тремя блокировками дифференциалов и двухступенчатой раздаточной коробкой. Электромотор предлагается в двух версиях: базовой на 228 л.с. и флагманской на 375 л.с.. Тяговая литий-железо-фосфатная (LFP) батарея емкостью 85 кВтч обеспечивает около 270 километров запаса хода в реальных условиях эксплуатации. Электрокар поддерживает быструю зарядку мощностью 130 кВт, что позволяет восполнить запас энергии с 15% до 80% за полчаса. Стартовая цена менее мощной версии M170 составляет 69 662 фунтов стерлингов (без учета налога), а флагманский вариант M280 обойдется минимум в 82 495 фунтов. Справка «Автоцентра»Шотландский стартап Munro был основан в Глазго в 2019 году инженерами Расселом Петерсоном и Россом Андерсоном. Первоначально компания планировала заниматься мелкосерийной конверсией классических внедорожников Land Rover Defender на электротягу. Однако в процессе работы основатели осознали, что индустрии не хватает простого, ремонтопригодного и выносливого коммерческого спецтранспорта, созданного с чистого листа. В результате Munro разработал собственный рамный внедорожник, который стал первым серийным автомобилем, спроектированным и выпущенным в Шотландии за последние сорок лет. -
Событие 07 июня 2026 13:00Как для Майкла Джексона автобус переделали в дворец на колесах