Citroen показал первого обладателя нового логотипа — электромобиль Oli

30 сентября 2022, 12:00
Citroen показал первого обладателя нового логотипа — электромобиль Oli

Citroen представил прототип первого электромобиля, который получил обновленный логотип марки. Шоу-кар с коротким названием Oli продемонстрировал дальнейшее направление развития бренда — малогабаритные бюджетные электрические автомобили.

Выглядит Oli довольно необычно: вертикальное лобовое стекло, ломаное боковое остекление, выпуклые двери, массивные бамперы, широкие колесные арки и оригинальная оптика. Небольшой грузовой отсек имитирует платформу пикапа. Еще одна интересная деталь — взаимозаменяемые внешние панели. Например, бамперы и расширители колесных арок можно менять местами.

В конструкции концепта использовали сотовый картон. Из него изготовлен ряд неструктурных элементов кузова. Этот материал в два раза легче стали и при этом выдерживает вес взрослого человека. Ради снижения веса автомобиля внутренние ободы 20-дюймовых колесных дисков решили сделать из алюминия.

В салоне никаких гигантских экранов. Все предельно просто и лаконично: упрощенное рулевое колесо, тонкий дисплей приборной панели с возможностью подключения смартфона, съемные Bluetooth-динамики и легкие, напечатанные на 3D-принтере сиденья. В результате снаряженная масса электромобиля составила всего 1000 кг.

Информации о силовой установке концепта нет. Известно, что ее мощности достаточно, чтобы разогнать автомобиль до 110 км/ч. Емкость относительно компактного аккумуляторного блока — 40 кВтч. От скоростной зарядной станции батарея пополняется от 20 до 80% емкости за 23 минуты. Запас хода заявлен на уровне 400 км.

Планов по серийному производству Oli у компании нет. По всей вероятности, некоторые решения шоу-кара используют в будущих моделях Citroen.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз