Американский стартап Bollinger Motors известен своими внедорожниками с высокой проходимостью. Первую свою разработку он представил еще в 2017 году, а в 2019 показал внедорожник и пикап с индексами В1 и В2. Данные модели основаны на сверхпрочной электрической платформе E-Chassis, разработанной инженерами компании.
Несмотря на неординарность моделей они до сих пор остаются только в статусе концепта. Вероятно это связано с тем, что у стартапа нет своего завода, где он мог бы наладить сборку внедорожников. Однако Bollinger не намерен сдаваться и, пока ведутся переговоры о контрактной сборке, он решил продавать инновационную платформу отдельно от автомобилей.
Электрическая платформа полностью настраиваемая и может предлагаться с передним, задним и полным приводом. E-Chassis подходит для электромобилей с любым типом кузова, но все же основная ее направленность - коммерческий транспорт. Тележка получила регулируемую колесную базу и гидропневматическую самовыравнивающуюся подвеску, электронный контроль тяги и встроенную систему терморегулирования, а также двухмоторную силовую установку, которая питает аккумуляторную батарею емкостью 120 или 180 кВт/ч. Кроме того, платформа может похвастаться грузоподъемностью до 2268 килограмм.
Предположительно производство платформы E-Chassis начнется в 2021 году. В этом же году встанут на конвейер внедорожник В1 и пикап В2.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели