Genesis продала свой первый миллион автомобилей

19 сентября 2023, 13:00
Genesis продала свой первый миллион автомобилей

О выделении Genesis в отдельный суббренд Hyundai Motor объявила в ноябре 2015 года. По состоянию на август этого года уже продано 1 008 804 автомобиля бренда, что подтверждает правильность этого решения. Когда именно пересечен миллионный рубеж, в Genesis не уточняют.

Первые 500 000 автомобилей Genesis сумела продать более чем за пять лет, тогда как вторые полмиллиона распроданы за последние два года. Подавляющее большинство — 690 177 автомобилей — проданы на внутреннем рынке Южной Кореи. Более 225 000 из оставшихся 318 627 единиц нашли своих владельцев в США. А самой продаваемой моделью вопреки ожиданиям стал не кроссовер, а седан G80.

За годы самостоятельности в линейке Genesis было три седана. Первый — G90 — дебютировал в декабре 2015 года. Второй — G80 — показали на северо-американском автосалоне в Детройте в январе 2016 года. В сентябре того же года в Олимпийском парке в Сеуле дебютировал Genesis G70.

На рынок кроссоверов бренду удалось выйти только в начале 2020 года. Первенцем линейки стал GV80. В конце того же года к нему присоединился GV70, а третьим в линейке стал полностью электрический GV60. На данный момент электрифицированные версии есть и у первых двух.

Известно, что сейчас компания работает на обновленным GV80. Также готовится к производству его купеобразная версия. Концепт такого GV80 дебютировал ранее в єтом году. Все новые модели Genesis, представленные после 2025 года, будут «чистыми» электромобилями.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз