В этот день, 12 мая 36 лет назад дебютировал Ford Probe, который стал успешным примером сотрудничества американского автогиганта с компанией Mazda. Это купе с кузовом лифтбек было построено на переднеприводной платформе Mazda G. Более того, машина выпускалась вместе с японским «собратом» Mazda MX-6 (купе на базе 626) на одном заводе в Мичигане.
Интересно, что первоначально новое купе Ford задумывалось как дальнейшее развитие легендарного Mustang и даже получило кодовое обозначение Mustang ST-16. Однако маркетинговые исследования показали, что передний привод и отсутствие двигателя V8 отпугнут поклонников культовой модели.

В итоге машина получила название Probe в честь серии аэродинамических концепт-каров, разработанных совместно с Ghia в 1979 – 1985 гг. Ford Probe пришел на смену купе EXP и главными его конкурентами на рынке стали Toyota Celica и Honda Prelude.

Машина оснащалась 4-цилиндровым 2,2-литроывм бензиновым агрегатоми Mazda: 110-сильным и турбированным в 145 «лощадок». Кроме того, предлагался и «фордовский» трехлитровый V6 мощностью 140 л. с. Автомобиль отлично пошел. За первый полный год продаж владельцев нашли 162 889 машин. А всего Ford Probe первого поколения с 1988 по 1992 год реализовали 387 022 ед. Затем пришла модель второй и последней генерации, которая выпускалась до 1997 года.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию