«Киевпасстранс» выведет на маршруты двухэтажные автобусы

06 февраля 2023, 10:00
«Киевпасстранс» выведет на маршруты двухэтажные автобусы

В конце 2022 года берлинское коммунальное транспортное предприятие BVG (Berliner Verkehrsbetriebe) подарило Киеву четыре двухэтажных автобуса MAN Lion’s City DD. Прежде чем попасть в Украину эти автобусы 12 лет эксплуатировались в Германии. Но перед отправкой прошли плановый ремонт и обслуживание. Автобусы рассчитаны на 128 пассажиров и оснащены 10,5-литровыми турбированными дизельными двигателями стандарта Евро-4.

Как рассказали в «Киевпасстрансе», сейчас специалисты компании изучают столичную транспортную сеть, чтобы определить наиболее подходящие для таких автобусов маршруты. При этом учитывается целый ряд факторов. В частности, способность двухэтажных автобусов преодолевать транспортные развязки и проезжать под мостами. Планируется, что они будут курсировать по магистральным маршрутам с минимальным количеством остановок. Это позволит сделать поездки более комфортными для пассажиров, без лишних подъемов и спусков со второго этажа.

Но перевозить киевлян и гостей столицы «Маны» начнут только после прохождения всех процедур регистрации и сертификации. Также на них должны установить оборудование для функционирования электронного билета, GPS-трекеры и системы аудиовизуального оповещения.

Сроки завершения всех подготовительных работ и появления автобусов на киевских улицах неизвестны. По словам представителей «Киевпасстранса», компания делает все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз