Крупнейший китайский автопроизводитель Geely анонсировал выход высокопроизводительной версии кроссовера Binyue, который получил приставку PRO в названии. Новинка практически полностью повторяет общий дизайн стандартной версии кроссовера, который в компании называют "Time Racing Aesthetic".
С точки зрения деталей, визуальная разница Binyue PRO проявляется в новой форме бампера, черно-красной решетке радиатора, эксклюзивном логотипе Battle Man, красных тормозных суппортах, черных дисках и выхлопной системе в четырьмя патрубками. Салон модели будет выполнен в черно-красных тонах и получит спортивные элементы, в числе которых многофункциональное рулевое колесо в форме "D". Также в оснащение войдут новейшие системы помощи водителю и модернизированное программное оснащение.
Что касается мощности силовой установки, то в движение Binyue PRO будет приводить 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 177 л.с. и крутящим моментом в 255 Нм, который передается чрез 7-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением. Также будет доступна гибридная версия с 48-вольтовым стартер-генератором отдачей в 190 л.с. При этом "розеточная" версия сможет выдавать до 258 л.с. мощности и 415 Нм крутящего момента, а запас хода на одном электричестве составит чуть более 60 километров.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели