Названы самые популярные бензиновые авто в Украине: рейтинг

17 октября 2024, 09:02
Названы самые популярные бензиновые авто в Украине: рейтинг

Автомобили с бензиновыми двигателями по-прежнему лидируют на рынке «легковушек» в Украине. Только в сентябре на украинский учет поставили 2100 новых таких авто и 7800 подержанных, которые ввезли из-за границы.

Как сообщает «Укравтопром», показатель регистраций новых машин на 20% меньше прошлогоднего, а вот в сегменте подержанных авто падение составило 16%. Такие низкие показатели объясняются общим падением продаж «легковушек» в Украине. Доля бензиновых авто в общем числе продаж новых машин составила 37%, а с пробегом – 44%. Средний возраст последних в отчетном периоде – 10,6 года.

Самыми востребованными среди новых легковушек с бензиновыми моторами были:

  • MAZDA CX5 - 161 регистрация;
  • SKODA Karoq - 135 регистраций;
  • SKODA Octavia - 122 регистрации;
  • HYUNDAI Tucson - 109 регистраций;
  • KIA Sportage - 108 регистраций.

В ТОП-5 импортируемых подержанных бензиновых авто вошли:

  • VOLKSWAGEN Golf - 616 регистраций;
  • AUDI Q5 - 373 регистрации;
  • VOLKSWAGEN Tiguan - 349 регистраций;
  • RENAULT Megane - 326 регистраций;
  • SKODA Octavia - 312 регистраций.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз