Британская компания Wilcox Limousines превратила электромобиль Nissan Leaf в «зеленый» катафалк — Nissan Athena. Он изготовлен по заказу ритуальной компании Funeralcare из Эдинбурга, входящей в состав Co-operative Group. На нем в последний путь будут провожать усопших в шотландских городах Далкит, Норт-Бервик и Сифтилл.
«Озеленить» свои автопарки планируют и другие подразделения Co-operative Group. Эта компания управляет более чем 1000 похоронными бюро и является крупнейшим похоронным агентством в Соединенном Королевстве. Для их подзарядки во всех центрах Funeralcare установят зарядные терминалы. Работать они будут исключительно на возобновляемых источниках энергии.

Также Co-operative Funeralcare анонсировала электрический автомобиль скорой помощи — Maxus Ambulance. Он будет первой «батарейной» моделью, обслуживающей шотландские общины. Таким образом компания решила продемонстрировать свою заботу об экологии и приверженность к переходу на электромобили.
-
Ретро 01 марта 2026 21:00Как автомобиль ЗАЗ второго поколения готовили к производству -
Ретро 23 февраля 2026 21:00Как появился родоначальник дизельных автомобилей -
Ретро 20 февраля 2026 21:00Как появился самый первый грузовик Volvo