Новые Lada Granta и Niva сгорели, так и не выехав с завода

31 августа 2022, 10:00
Новые Lada Granta и Niva сгорели, так и не выехав с завода

Вчера, 30 августа, на парковке завода «‎АвтоВАЗ» в российском Тольятти сгорело два автовоза с новенькими лифтбеками Lada Granta и внедорожниками Lada Niva Legend.

К ликвидации пожара привлекли 9 единиц техники и 37 пожарных, но погасить пламя и спасти машины не удалось. Шесть лифтбеков и два внедорожника, которые ожидали отправки к своим владельцам, полностью уничтожены и не подлежат восстановлению. Их ожидает утилизация.

Как сообщает сайт runews24, причина пожара неизвестна – ее устанавливают следователи. Отметим, что «‎АвтоВАЗ» в настоящее время работает далеко не на полную мощность и собирает только эти две модели. Руководство завода неоднократно заявляло о том, что темпы сборки будут увеличены, но пока ситуация не изменилась.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз