Первые французские танки AMX-10RC уже в Украине

17 марта 2023, 16:03
Первые французские танки AMX-10RC уже в Украине

Франция отправила в Украину первую партию танков AMX-10RC, обещанных в январе этого года. Об этом министр обороны страны Себастьен Лекорню заявил 15 марта, выступая перед Комиссией по обороне Национального собрания. Количество доставленных танков он не уточним, добавив, что «некоторые уже ушли на передовую».

По некоторым данным, поставки колесных бронемашин AMX-10RC должны были начаться через два месяца после объявления. Это время понадобилось для подготовки экипажей в Сомюрской кавалерийской школе и в лагере Канжуэрс. По словам министра, он готовит предложение для Президента Республики об отправке второй партии танков. Когда и сколько, Лекорню не уточнил.

AMX-10RC — колесная бронированная машина, которая может использоваться для выполнения разведывательных задач и огневой поддержки во время боя. Она оснащена 105-миллиметровым орудием, способным вести огонь на расстояние до 2000 метров, с боезапасом в 38 снарядов. Также на вооружении танка имеется 7,62-миллиметровый пулемет.

На вооружении французской армии AMX-10 стоит с 1981 года. Эти танки применялись во время первой войны в Персидском заливе, в Афганистане и в Сахеле. Их общая численность 247 единиц. По данными министерства обороны часть из них подлежит списанию из-за возраста и износа. В некоторых частях их уже заменяют Jaguar.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 лет
    Событие 04 мая 2026 20:00
    Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 лет
    В этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen.  Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав.  Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"]
  • Как появились самые первые BMW 3-й серии
    Ретро 02 мая 2026 17:00
    Как появились самые первые BMW 3-й серии
    В этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч. С тюнинг-пакетом Taifun, на улицах Киева, 2002 р. Фото автора
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз